В УПЦ Московского патриархата прогнозируют, что имя ее нового предстоятеля станет известно 14 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2014 года

В Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) надеются, что имя нового ее предстоятеля будет известно 14 августа.

"Мы 14 августа чествуем нерукотворный образ Спасителя, и я думаю, что уже вечером в этот день новоизбранный предстоятель возглавит богослужение", - заявил глава синодального Информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий Коваленко, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, в Соборе УПЦ МП, который состоится 13 августа, примут участие 74 епископа. Голосование будет тайным и, скорее всего, пройдет в два тура. Как показывает опыт, во втором туре примут участие два или три епископа, которые наберут наибольшее количество голосов в первом туре.

"Я думаю, что при тех обстоятельствах, которые сегодня есть в стране, ни государство Украина, ни соседнее государство, ни Московская патриархия не будут влиять на выбор епископата. Только наши епископы соберутся в Киеве на Собор, он будет проходить за закрытыми дверями, избрание предстоятеля будет проводиться тайным голосованием, и вся ответственность за выбор лежит на архиереях УПЦ", - подчеркнул священник.

По его словам, новым предстоятелем "должен быть человек, которого воспримет все сообщество, который будет отцом для Церкви и на востоке, и на западе, и на юге, и в сердце нашей страны - в златоверхом Киеве".

Напомним, что Священный синод УПЦ МП на заседании, состоявшемся 7 июля принял решение о дате избрания нового главы Церкви - 13 августа 2014 года. Протоиерей Георгий Коваленко написал тогда на своей страничке в Facebook, что данный процесс не предусматривает агитации и социсследований. "Поэтому надеемся, что архиереи, духовенство и верующие будут воздерживаться от прогнозов и комментариев по этому поводу", - заключил священник.

Протодиакон Андрей Кураев, выступивший на пресс-конференции в Москве, высказал предположение, что местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский) является наиболее вероятным кандидатом на пост главы УПЦ МП.

Вторым возможным кандидатом он считает митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, однако в силу дружбы, связывающей двух митрополитов со времен учебы в московских духовных школах, митрополит Сергий, по мнению Андрея Кураева, скорее всего, откажется от предстоятельского посоха в пользу митрополита Онуфрия.

В настоящее время митрополит Онуфрий принимает участие в торжествах в Сергиевом Посаде, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Накануне он принимал участие во всенощном бдении на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, которое возглавил патриарх Кирилл.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил, что решения на Соборе епископов Украинской православной церкви Московского патриархата 13 августа, где должен быть избран ее новый предстоятель, должны приниматься свободно и без давления.

"Это должен быть свободный беспрепятственный выбор через тайное голосование, в котором каждый архиерей примет участие, следуя исключительно голосу своей совести, а не под давлением со стороны политиков или со стороны каких-либо светских структур", - сказал митрополит.

Он уверен в том, что архиереи изберут того, кто будет достоин нести предстоятельское служение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В УПЦ Московского патриархата прогнозируют, что имя ее нового предстоятеля станет известно 14 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.