В Удмуртии глава районной администрации задержан за убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2014 года

В республике Удмуртия высокопоставленный районный чиновник подозревается в особо тяжком преступлении.

Уголовное наказание грозит руководителю администрации Балезинского района Александру Васильеву, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в районной администрации. Чиновник был задержан в четверг.

Обстоятельства совершенного убийства, к которому причастен Александр Васильев, не сообщаются. Также отсутствуют и официальные комментарии.

«Пока у нас все тихо», - рассказал сотрудник администрации. В Следственном комитете обещали предоставить информацию позже, пишет «Комсомольская правда».

Глава администрации заключал контракты вне конкурса

Буквально в этом месяце Александр Васильев был фигурантом еще одного расследования, проведенного республиканской прокуратурой. В итоге его признали виновным в ограничении конкуренции.

Прокурорской проверкой установлено, что в 2012 - 2013 годах глава районной администрации утвердил муниципальному автономному учреждению «Многофункциональный центр муниципального образования «Балезинский район» муниципальные задания на выполнение муниципальных услуг и наделил указанное учреждение правом распоряжаться бюджетными средствами, выделенными на строительство и капитальный ремонт.

В последующем с июня 2012 по апрель 2013 года в нарушение требований Федерального закона «О защите конкуренции» центр заключил четыре муниципальных контракта на общую сумму более 88 миллионов рублей на строительство детского сада в поселке Балезино, выполнение подряда на проведение кровельных работ крыши здания пришкольного интерната села Карсовай Балезинского района, на техническое перевооружение системы теплоснабжения с переводом на газ в деревне Юнда, на выполнение капитального ремонта сетей теплоснабжения в деревне Исаково. Все эти договоры заключались без проведения торгов, сообщал официальный сайт (Архивная копия от 1 сентября 2014 на Wayback Machine) республиканской прокуратуры в релизе от 14 марта.

В силу требований закона о размещении заказов, муниципальными заказчиками могут выступать только органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств местных бюджетов, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Таким образом, действия главы администрации МО «Балезинский район» и МАУ «Балезинский МФЦ» привели к ограничению конкуренции, устранению, недопущению конкуренции на рынке строительных услуг на территории района, создали необоснованные препятствия осуществлению деятельности иным хозяйствующим субъектам на таком рынке, что является нарушением требований Закона о защите конкуренции, подытожили в прокуратуре.

Выявленные правонарушения чиновников квалифицированы по ч.1 ст.14.9. КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления). Обоим руководителям Арбитражный суд назначил штрафы в размере 15000 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Удмуртии глава районной администрации задержан за убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.