В Удмуртии из-за ЧП с химотходами уволен глава районной администрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2012 года

Глава администрации Балезинского района Удмуртии Сергей Наговицын ушел в отставку в связи с незаконным сливом отходов в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от поселка Балезино, сообщил РИА «Новости» глава района Ришат Мухгалимов в воскресенье.

«Вчера вечером (24 марта) я подписал постановление об освобождении Наговицина от занимаемой им должности», - заявил Мухгалимов. При этом глава района не уточнил, подозревается ли глава администрации в причастности к сливу химотходов.

По данным следственного управления СК по Удмуртии, в конце декабря 2011 года на станцию «Балезино» прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях Балезино. Следствие возбудило дело по статье 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и передало его в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Удмуртии. Максимальная санкция по статье - 8 лет лишения свободы.

Мухгалимов ранее рассказал, что место слива отходов указал экс-глава Красногорского района Удмуртии Виктор Матушкин. «Пока непонятно, какой именно из сторон он посредничал (грузоотправитель ОАО «Химпром», Новочебоксарск, или грузополучатель ООО «ПЭК -Ленхиммаш», Санкт-Петербург)», - пояснил глава района.

В железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод - при нагревании жидкость выделяет газ фосген, который в Первую мировую войну использовали как боевое отравляющее вещество. Это вещество отнесено ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи, в свою очередь, заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн.

По сообщению регионального МЧС, 24 марта были загружены первые семь контейнеров, в которых токсичную жидкость перевезут к месту их утилизации на полигон «Красный бор» в Ленинградской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Удмуртии из-за ЧП с химотходами уволен глава районной администрации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.