В Удмуртии осужден историк, решивший «поучаствовать в жизни страны» ложным сообщением о теракте в Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2014 года

В Ижевске вынесен приговор 32-летнему Владимиру Бобкову, который уличен в «телефонном терроризме». Мужчина, получивший историческое образование, сообщил ложные сведения о якобы готовящемся теракте в центре Москвы. Свои действия он объяснил желанием активно участвовать в общенациональных процессах.

Суд назначил Бобкову наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 3 сентября 2017 на Wayback Machine) республиканской прокуратуры.

Установлено, что 4 октября 2013 года Бобков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с домашнего телефона произвел звонок в службу «02» дежурной части полиции и сообщил о якобы запланированном террористическом акте в здании Московского Кремля.

«В связи с полученным сообщением было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов Удмуртской республики, были задействованы и приведены в готовность сотрудники подразделений МВД УР», - говорится в пресс-релизе.

В ходе следствия Бобков полностью признал вину и раскаялся в содеянном. В суде он пояснил, что имеет высшее историческое образование, но по специальности не работает. В какой-то момент мужчине захотелось оказаться в гуще исторических событий.

Бобков объяснил свои действия курьезным мотивом: дескать, телефонным звонком с угрозами он «хотел поучаствовать в жизни страны».

Прокуратура Индустриального района Ижевска квалифицировала действия Владимира Бобкова по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Удмуртии осужден историк, решивший «поучаствовать в жизни страны» ложным сообщением о теракте в Кремле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.