В Удмуртии пал травы привел к подрыву снарядов на территории бывшей воинской части (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2018 года

Природный пожар привел к взрывам снарядов на территории бывшей воинской части в Малопургинском районе Удмуртии, неподалеку от поселка Пугачево, сообщает сайт МЧС республики. «В результате возгорания сухой травы происходит единичная детонация оставшихся снарядов», - говорится в сообщении. Причиной ЧП называют пал сухой травы. При этом площадь пожара растет. По последним данным МЧС, трава в районе села Пугачево горит уже на площади более 50 гектаров, передает ИА «Удмуртия» (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

Проводится эвакуация населения из военного городка Пугачево в деревне Баграш-Бигра, а также в окрестных селах Ильинское, Уром и Бобья-Уча, уведомили в МЧС. Глава республики Александр Бречалов написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что в 14:55 по местному времени (13:55 мск) произошло возгорание сухой травы на территории бывшей в/ч в селе Пугачево, «что, предположительно, вызвало детонацию единичных боеприпасов».

Тем временем местные жители делятся в соцсетях видеозаписями и фотографиями с места ЧП и вспоминают похожие события 2011 года, когда взрывы снарядов в Пугачеве привели к человеческим жертвам.

«Ситуация под контролем, - уверяет руководитель региона. - В целях безопасности проводится эвакуация военного городка, остановлено движение по прилегающей трассе». На месте событий находятся глава МЧС по республике Петр Фомин и премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов, добавил Бречалов.

Причиной ЧП мог стать нелегальный сельскохозяйственный пал травы недалеко от поселка Пугачево, передает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб, развернутый на месте событий.

В этом поселке, расположенном в 2-3 км от склада, где рвутся снаряды, первым делом начали эвакуацию детей, школы и детские учреждения закрыли, передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Из военного городка Пугачево эвакуировали около двух тысяч человек. Для них развернули пункты временного размещения в населенных пунктах Баграш-Бигра, Уром, Бобья-Уча и Ильинское, рассчитанных примерно на 800 мест, передает ИА «Удмуртия» (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС.

Также эвакуировали 79 пациентов детского санатория Юськи, расположенного в 10 км от поселка Пугачево. 50 из них заберут родители в Ижевск, остальных разместят в санатории «Ласточка».

«Снаряды без химически опасных веществ, - цитирует информагентство «Сусанин» сообщение пресс-службы главка республиканского МЧС. - Территория закрытая, населения нет, действующих организаций нет».

По данным источника «Коммерсанта» в главке республиканского МЧС, взрываются снаряды, которые не были ликвидированы с 2011 года.

На борьбу с огнем направлены два пожарных поезда. Также для тушения пожара в Удмуртию прибыл самолет-амфибия Бе-200.

Поле русское поле... близ Пугачёво...

Публикация от Alexander Ermolaev (@ae67) 16 Май 2018 в 4:23 PDT

2 июня 2011 года в арсенале артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа близ поселка Пугачево возник пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы. Погибли три человека, пострадали около 100, 48 были госпитализированы. Была проведена эвакуация более 28 тысяч человек, временно перекрывалось железнодорожное сообщение на участке Агрыз - Ижевск Горьковской железной дороги. В самом Пугачеве повреждения получили более 3,5 тысячи жилых домов и 49 объектов социальной сферы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Удмуртии пал травы привел к подрыву снарядов на территории бывшей воинской части (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.