В Удмуртии прокуратура выясняет причины массового заболевания детей менингитом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2009 года

Прокуратура Удмуртии с привлечением специалистов территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провели проверку обстоятельств массового заболевания детей в поселке Балезино, сообщает РБК.

Как сообщает пресс-служба ведомства, информация о массовой заболеваемости детей поступила в Роспотребнадзор 19 мая Очаги заболевания были зарегистрированы среди детей разного возраста в поселке Балезино и близлежащих поселках. На сегодняшний день диагноз «серозный менингит энтеровирусной этиологии» поставлен в 85 случаях, в том числе у 77 детей в возрасте от 2 до 17 лет.

В результате надзорно-контрольных мероприятий установлено, что заболеваемость имеет энтеровирусную этиологию, вызываемую кишечными вирусами.

Распространению заболевания способствовал высокий процент износа канализационных и очистных сооружений, несоблюдение правил гигиены, в ряде случаев позднее обращение заболевших за медицинских помощью, что позволило передаваться инфекции воздушно-капельным и контактно-бытовым способом.

Специалистами Роспотребнадзора принимаются меры, направленные на предотвращение распространения инфекции, вынесены предписания о введении карантина в детских дошкольных учреждениях, летние пришкольные лагеря не работают.

Проведена дезинфекция водопровода в поселке Балезино, установлены предупреждающие «аншлаги» в местах общего пользования водоемами и массового пребывания людей. Пик заболеваемости пройден, наблюдается тенденция к уменьшению числа заболевших, отмечается в сообщении.

Проверкой выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов в лечебных учреждениях, несоблюдение требований дезинфекции на канализационных сооружениях Балезинской центральной районной больницы, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в очагах инфекции.

По инициативе прокуратуры Балезинского района за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, к административной ответственности привлечены 9 должностных лиц Балезинской центральной районной больницы, детских дошкольных учреждений с назначением наказания в виде штрафа.

Прокурором района в адрес главы администрации муниципального образования «Балезинский район» направлено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших должным образом меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников муниципальных образовательных учреждений, а также допустивших некачественное обезвреживание отходов производства и потребления.

По факту массового заболевания вирусной инфекцией прокуратурой района в следственные органы направлены материалы для проведения проверки в порядке ст.144 и ст.145 Уголовно-процессуального кодекса РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Ход проверки находится на контроле прокуратуры Удмуртской Республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Удмуртии прокуратура выясняет причины массового заболевания детей менингитом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.