В Удмуртии строят завод, на котором с учетом новейших технологий будут уничтожать ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2001 года

Уже сегодня здесь сжигают ракетные ступени. Правда, делают это, не заботясь об опасности, которую несет в себе это вредное производство и для рабочих, и для местных жителей.

Если строительство продолжится такими же темпами, то через год на заводе по уничтожению твердого ракетного топлива рядом с городом Воткинск сгорит первая тонна из тех 17 тысяч, которые планируется здесь уничтожить за три года.

При старте межконтинентальной баллистической ракеты в атмосферу выделяется саляная кислота, оксид алюминия и еще много вредных для человека веществ.

Земли вокруг полигона Капустин Яр, на котором с середины 80-х в рамках СНВ-1 взорвали не одну сотню ракет, еще долго будут непригодны для жизни людей.

Под Воткинском по проекту американской фирмы на американские же деньги возводится промышленная установка, которая при сжигании топлива будет улавливать 98 процентов вредных выбросов.

«Я так полагаю, что за забором этого объекта, здесь, на полях, будет пастись так же скот, как и пасется сейчас. Это не такой химический объект, что будут большие выбросы», - говорит Федор Толстов, начальник пускового комплекса государственного производственного объединения «Воткинский завод».

Противники строительства говорят, что завод расположен слишком близко к 100-тысячному Воткинску, и не очень доверяют американской технологии.

«В технико-экономическом обосновании сказано, что в принципе полностью спрогнозировать, какие вещества будут образовываться на срезе трубы, сейчас практически невозможно», - считает Анатолий Лапин, депутат Государственной думы Удмуртии от города Воткинск.

Активисты из числа местных жителей заявляют, что уже исчерпали все законные способы борьбы.

«Бороться нам очень сложно. Тем не менее мы попытаемся сделать палаточный лагерь, хотя глава Воткинского района уже всем сказал: «Только попробуйте сюда вообще приехать. Хоть кто. Мы пригоним милицию, возьмем дубинки, газ слезоточивый и разгоним всех», - утверждает Наталия Павлюкова, член инициативной группы за профедение референдума в городе Воткинске.

В двух километрах от стройки, в поселке Первомайский, нам не удалось найти ни одного равнодушного жителя. Все были против. Но не все знали, против чего именно.

Президент Удмуртии Александр Волков за то, чтобы завод строить.

«Сегодня топливо сжигается на открытом воздухе. Есть предложение сжигать его в установке с максимальной очисткой. Очистка самая современная, которая позволит, по сути дела, к нулю свести опасные выбросы. Так что надо выбрать», - заявляет Волков.

Когда три года назад в Удмуртии только разгорались страсти по поводу строительства завода по уничтожению твердого ракетного топлива, в прессу попала информация о том, что где-то недалеко от городской черты Ижевска находится испытательный стенд, на котором, начиная с 1961 года сжигали сначала жидкое ракетное топливо, а потом и твердое. При этом все ядовитые продукты сжигания попадали в атмосферу без какой-либо очистки.

На стенде закрепляют ступени ракеты, подключают датчики, удаляют людей на безопасное расстояние и включают двигатель. Струя газов попадает в отбойнуй стенку, к которой для маскировки приварены железные трубы.

Потом, когда все прогорит и ветер унесет ядовитое облако, к стенду возвращаются люди. Производство всегда считалось вредным. В качестве компенсации - укороченный рабочий день, спецпитание и доплаты.

«У нас профильные заболевания - это заболевания, связанные с печенью. Оксиды влияют на работу печени», - утверждает Александр Черных, главный инженер тепло-технической станции государственного производственного объединения «Воткинский завод».

От 29 цеха до городской черты Ижевска - четыре километра. Впрочем, прямо за забором стоят два жилых дома. А вокруг огороды. Здесь живут те, кто всю жизнь испытывал продукцию «Воткинского завода».

76-летняя женщина попыталась приватизировать свою квартиру, но получила отказ в суде. Так она официально узнала, что дом стоит в опасной зоне и жить здесь по закону нельзя.

А во время последних испытаний у нее на кухне разбилась форточка. Но больше всего местные жители жалеют лосей. Вокруг этой зоны находят очень много мертвых лосей. Они пьют воду и умирают.

По договоренности с американцами к 2003 году Россия должна уничтожить около 360 ракет типа «Тополь».

Срок годности топлива во многих из них истекает уже в следующем году.

Ветераны 29-го цеха не сомневаются в том, что сделают с ракетами, если завод для их уничтожения построить не успеют. «Прикажут, и будем сжигать. Будем молчать. Будем помирать, но будем молчать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Удмуртии строят завод, на котором с учетом новейших технологий будут уничтожать ракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.