В Узбекистане власти заблокировали интернет-энциклопедию Wikipedia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Узбеки лишились доступа к национальному разделу интернет-энциклопедии Wikipedia. Доступ к сайту закрыт на протяжении последних нескольких недель по указанию властей республики, сообщает агентство CA-News. Разделы "Википедии" на других языках доступны.

В статье под названием "Узбекская Википедия" на сайте онлайн энциклопедии сказано, что этот раздел заблокирован "верхним провайдером" по указанию властей республики. Как отмечается в сообщении, вопрос с доступом на сайт можно решить с помощью прокси-сервера.

Сайт "Википедии" на узбекском языке был создан в январе 2004 года. По состоянию на 10 февраля 2012 в этом разделе онлайн энциклопедии зарегистрированы 8478 участников и созданы 7876 статей.

В Узбекистане время от времени блокируются зарубежные интернет-ресурсы, в особенности блогохостинги и новостные сайты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане власти заблокировали интернет-энциклопедию Wikipedia», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.