В Узбекистане могут выселить из квартиры за сушку чистого белья на балконе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

11 января 2009 года правоохранительные органы столицы Узбекистана начали борьбу с "нарушением норм санитарии и гигиены", а также с "захламлением внешнего вида домов", передает агентство [?http://www.ferghana.ru/news.php?id=11020? "Фергана"].

Нарушение норм санитарии и гигиены выражается в том, что на балконах, в том числе выходящих на президентскую трассу, люди вывешивают чистое, но мокрое белье. Теперь за это им грозит выселение.

Воскресным утром в одном из районов Ташкента группы сотрудников правоохранительных органов начали расклеивать объявления, в которых население предупреждалось, что за вывешивание белья и хранение вещей на видимой части балконов и окон, согласно "соответствующим статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Узбекистан", к жильцам "будут применены жесткие меры наказания в соответствии с действующим законодательством, вплоть до выселения из квартиры". Подпись ? местный РУВД.

Чтобы лучше донести предупреждение до людей, один милиционер расклеивал объявления, а другие, разделившись, отправились в поквартирный обход, лично предупреждая жильцов о возможных последствиях стирки и сушки белья.

Стоит отметить, что по решению хокима (главы администрации) Ташкента Тухтаева еще весной прошлого года в случаях "развешивания белья на балконах" людям грозило сначала официальное предупреждение, в следующий раз ? штраф, а если злостный сушильщик белья на балконе в третий раз нарушал предписание, то к нему должны были применяться "более строгие меры вплоть до вынужденного переселения через суды".

Как и минувшей весной, так и теперь хокима и сотрудников милиции мало интересует тот факт, что квартиры столичных жителей не приспособлены для сушки белья. По всей видимости, новая волна борьбы с нарушением санитарии и гигиены поднялась из-за того, что самые отчаянные все же решаются стирать, но отказываются ходить в мокром и спать на невысохшем.

При этом непонятно, на основании какого закона будет проходить выселение этих "чистюль" из квартир, если квартиры приватизированы, а частная собственность, согласно Конституции Узбекистана, является, наряду с другими формами собственности, неприкосновенной и защищается государством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане могут выселить из квартиры за сушку чистого белья на балконе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.