В Узбекистане нет запрета на христианскую литературу, но рекомендовано не распространять книгу о женщине и исламе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2006 года

Утверждения ряда СМИ о том, что якобы "Узбекистан запретил Евангелие", не имеют отношения к действительности, заявили в Комитете по делам религий при кабинете министров республики.

"В Узбекистане существует свободный доступ к христианской религиозной литературе", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" пресс-секретарь комитета Азиз Абидов.

Он отметил, что некоторые журналисты "умышленно и в неприемлемой форме грубо искажают факты", рассмотренные на недавнем заседании Совета по делам конфессий.

По словам А. Абидова, на Совете речь шла, в частности, "об объединении усилий представителей различных конфессий в деле противостояния вражде на политической, национальной и религиозной почве и борьбы с религиозным экстремизмом, радикализмом и фанатизмом".

"Что же касается высказываний о якобы существующем запрете для ввоза в Узбекистан Библии (Архивная копия от 4 февраля 2020 на Wayback Machine) и ее частей, то они основываются лишь на ни чем не подкрепленных эмоциях", - подчеркнул А. Абидов.

Говоря о доступности для верующих религиозной литературы, в частности, христианской, он отметил, что для этого в Узбекистане функционирует Библейское общество, занимающееся ввозом, изданием и распространением среди приходов соответствующей литературы.

Кроме того, в последние годы в республике переведены на узбекский язык части Библии (16 книг Ветхого Завета и весь Новый Завет), работа по переводу остальных книг Ветхого Завета продолжается, отметил собеседник агентства.

Представитель Комитета по делам религий также обратил внимание на неправильную трактовку поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и кодекс Узбекистана об административной ответственности.

"Они направлены, прежде всего, на увеличение ответственности граждан за незаконное изготовление, хранение, ввоз и распространение материалов религиозного содержания, а также материалов, в частности, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду", - заключил А. Абидов.

В Узбекистане рекомендовано не распространять книгу об исламе, изданную на американские средства

Между тем в Узбекистане рекомендовано не распространять книгу "Ислам и женщины", изданную при финансовом содействии американской неправительственной организации "Winrock International". По словам А. Абидова, она искажает суть мусульманского вероучения и его историю.

"Кроме того, - отметил пресс-секретарь Комитета по делам религий, - она напечатана в обход действующего законодательства, касающегося издания религиозной литературы".

По словам чиновника, в этой книге, написанной Барно Валиевой, допущен ряд грубейших ошибок, что свидетельствует о "религиозной безграмотности" автора. В частности, пояснил А. Абидов, в книге даны неверные сведения о личности и жизнедеятельности Пророка Мухаммеда (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine), серьезно искажены мусульманское вероучение и его история.

"В содержании книги имеет место совершенно неправильное толкование появления священного для всех мусульман Корана и его значения. К тому же автор позволила себе беспрецедентное и прямое унижение национальных ценностей узбекского народа", - сказал А. Абидов.

В заключение он подчеркнул, что комитет по делам религий официально заявляет о "нецелесообразности распространения этой книги".

Как сообщалось ранее, Ташкентским городским судом по гражданским делам принято решение о ликвидации представительства "Winrock International". Винрокский международный институт по развитию сельского хозяйства - "Winrock International" - является американской неправительственной организацией со штаб-квартирой в Арканзасе. В Узбекистане представительство "Winrock International" осуществляло деятельность с 1994 года.

В Узбекистане зарегистрировано и действует 16 религиозных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане нет запрета на христианскую литературу, но рекомендовано не распространять книгу о женщине и исламе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.