В Узбекистане осуждены организаторы нелегальной детской школы религиозно-радикального толка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

В Ташкентском городском суде по уголовным делам оглашен приговор по делу двух граждан, задержанных в начале лета этого года на территории Ташкентской области во время проведения занятий детской "худжры" (нелегальная школа) религиозно-радикального толка, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" представитель суда.

По словам источника, подсудимый Шоакмал Носиров, 1976 года рождения, уроженец Ташкента, приговорен к девяти годам лишения свободы строгого режима. Ему инкриминированы три статьи Уголовного кодекса республики. В частности, статьи 159 ("посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан"), 244-1 ("изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку"), 244-2 ("создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях").

Второй подсудимый - Фарход Муминов, 1985 года рождения, уроженец Ташкента, приговорен к 6,6 годам лишения свободы, общего режима. Ему инкриминирована статья 244-2 УК республики.

Представитель суда напомнил, что Ш.Носиров и Ф.Муминов были задержаны в ходе оперативных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов во время проведения ими занятий в "худжре" с малолетними детьми.

"В качестве вещественных доказательств на суде были предъявлены изъятые в доме, где проводилось незаконное обучение 90 наименований различной литературы экстремистского толка, аудиокассеты и CD-диски", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе судебного расследования установлено, что ранее судимый за антиконституционные преступления Ш. Носиров, уже был объявлен в розыск. Он известен как один из руководителей организации религиозно-радикального толка, который создавал детские религиозные школы в Ташкенте и Ташкентской области. Ф. Муминов являлся "мударисом" (учителем) детской "худжры", организованным по месту его проживания.

Представитель суда подчеркнул, что вина подсудимых полностью доказана. "Это также подтверждают заключения эксперта по религиозной литературе и другие материалы уголовного дела", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане осуждены организаторы нелегальной детской школы религиозно-радикального толка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.