В Узбекистане отменили шествие «Бессмертного полка» из-за «сложной политической обстановки в мире»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

В Узбекистане отменили шествие «Бессмертного полка», сообщается на официальном сайте движения. Акция не состоится «по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки». «Нам не нужен второй Питер», - заявили организаторы, имея в виду теракт в Санкт-Петербурге 3 апреля, жертвами которого стали 15 человек.

Вместе с тем движение планирует провести стационарную выставку, формат которой согласовывается с объединением VETERAN. К выставке предлагается приурочить поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, которых только в Ташкенте проживает более 400 человек.

Акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Ташкенте в 2016 году. При этом власти отказались от ее проведения. Жители столицы Узбекистана принесли цветы и портреты фронтовиков к Волгоградскому мемориальному комплексу. Более 300 автомобилистов 9 мая проехали по столице в рамках автопробега «Помню и горжусь».

Как напоминает ТАСС, в войне участвовало более 1,4 миллиона жителей Узбекистана. В 2017 году президент страны Шавкат Мирзиеев распорядился выделить жилье нуждающимся участникам и ветеранам ВОВ, выплатить им по два миллиона сумов (около 550 долларов) и отремонтировать имеющуюся жилплощадь.

В соседних государствах бывшего СССР - Таджикистане, Киргизии, Казахстане и Туркмении - шествие состоится. При это в Туркмении акция проходит с 2015 года, но только в одном учебном заведении - туркмено-российской школе имени Пушкина, которую курирует посольство России в Ашхабаде.

Акция «Бессмертный полк» - это шествие потомков фронтовиков с портретами родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году в Томске, но впервые подобное шествие прошло в 2007 году в Тюмени под названием «Парад победителей». В 2013 году акция распространилась на 120 городов, в 2014-м на улицы с портретами ветеранов вышли жители уже 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане отменили шествие «Бессмертного полка» из-за «сложной политической обстановки в мире»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.