В Узбекистане снесли последний памятник Сталину — он стоял в огороде (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

В Ташкентской области по указанию властей демонтирован последний известный в Узбекистане бюст советского вождя Иосифа Сталина. Этот памятник полвека простоял во дворе жительницы предгорного поселка Сайлык Лазокат Нормирзаевой, сообщает информагенство "Фергана".

Его обладателем женщина стала после того как первый секретарь КПСС Никита Хрущев разоблачил "культ личности" своего предшественника и по всей стране начался снос его памятников. Тогда с помощью родственников женщина перевезла домой сброшенную статую и установила в своем огороде, где та и оставалась на протяжении пятидесяти лет, превратившись в своеобразную местную достопримечательность, пишет издание.

На днях выяснилось, что после обнародования в СМИ информации о торчащей в огороде скульптуре генералиссимуса домой к владелице памятника нагрянули представители властей и, заявив, что держать в доме такую скульптуру "не разрешается", увезли бюст отца всех народов. После сноса памятника от него осталось лишь несколько фотографий и видеозаписей.

Та же участь постигла и скульптурную коллекцию другого жителя Сайлыка, тоже собравшего в своем дворе коллекцию изваяний советских вождей. В этом поселке находится несколько зон отдыха и пионерских лагерей, где бюсты Сталина и стояли во времена СССР, сообщается в публикации.

Несмотря на то, что в Узбекистане на государственном уровне советское время клеймится как "эпоха колониализма", ни сам коммунизм, как идея, ни советские партийные руководители официально никогда не подвергались осуждению, поскольку вся верхушка узбекской власти состоит из бывших аппаратчиков КПСС, включая самого президента Каримова, указывает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане снесли последний памятник Сталину - он стоял в огороде (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.