В Узбекистане стартовали президентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2015 года

В 06:00 утра 29 марта по местному времени (04:00 по московскому) в Узбекистане открылись избирательные участки, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии республики. Гражданам предстоит выбрать президента из четырех кандидатов, среди них действующий глава государства Ислам Каримов.

Голосование продлится до 20:00 по местному времени. В списки избирателей включены почти 20,8 миллиона имен. ЦИК зарегистрировал около 300 наблюдателей от 43 государств и пяти международных организаций. Для проведения выборов организованы свыше девяти тысяч участков.

Все четыре официально зарегистрированные политические партии Узбекистана выдвинули своих кандидатов на президентский пост в середине февраля. Каримов баллотируется от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеп). От Народно-демократической партии (НДПУ) на выборы пошел Хотамжон Кетмонов, от Демократической партии "Миллий тикланиш" ("Национальной возрождение") - Акмал Саидов, а от Социал-демократической партии "Адолат" (СДП "Справедливость") - Наримон Умаров.

По словам председателя ЦИК Мирзы-Улугбека Абдусаломов, которые приводит ТАСС, предварительные результаты выборов будут оглашены 30 марта. "Проведение экзит-поллов - опросов избирателей на выходе с участков - не предусмотрено", - отметил он.

В 10:00 по местному времени Центризбирком объявил выборы состоявшимися. "Уже проголосовало более 36,55% избирателей, - заявили в ЦИК. - Таким образом, согласно статье 35 Закона "О выборах президента Республики Узбекистан" выборы президента Республики Узбекистан признаются состоявшимися".

Каримов руководит Узбекистаном с 1989 года. На предыдущих выборах, прошедших в 2007 году, за него в первом туре проголосовали около 90% избирателей. Его ближайший соперник получил менее 3,5% голосов. Тогда глава государства избирался на семь лет, сейчас - на пять.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане стартовали президентские выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.