В Узбекистане судят женщину-фотографа: своими работами она «порочит образ страны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

В Ташкенте судят известного фотографа и кинодокументалиста Умиду Ахмедову. Как передает ВВС, обвиняют ее в том, что своими работами она порочит образ страны. Иными словами, 54-летней журналистке инкриминируется создание фотографий и документального фильма, в которых граждане Узбекистана показаны "нищими и отсталыми". Проверку затеяли по инициативе Узбекского агентства по печати и информации.

Извещение о том, что следствие по ее делу завершено, Ахмедова получила 23 января 2010 года. Ей были предъявлены обвинения в "клевете из корыстных или иных низменных побуждений" и "оскорблении". Ахмедовой грозит максимальное наказание в виде шести месяцев тюрьмы.

Работы Умиды Ахмедовой, в которых показана жизнь простых людей, сталкивающихся с повседневными проблемами, субсидировались швейцарским посольством в Ташкенте и получили ряд международных наград. Галерею можно посмотреть на сайте Фергана.Ru (Архивная копия от 23 сентября 2020 на Wayback Machine).

Этот же сайт сообщает, что заседание суда по делу фотографа завершилось, однако приговор пока не вынесен.

Поводом для судебного разбирательства стал фотоальбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката" о жизни людей в Узбекистане, а также документальный фильм "Бремя девственности", созданный Умидой Ахмедовой совместно с Олегом Карповым. И фильм, и книга были созданы на гранты швейцарского посольства.

Был распространен текст экспертизы, которая установила: "У.Т.Ахмедова и О.Карпов своими не научными, не обоснованными и не корректными комментариями, содержащими скрытый подтекст, направленный на дискредитацию устоев и обычаев нашего народа, негативную информацию, которая может отрицательно повлиять на морально-психологическое состояние молодежи, в определенной мере оскорбляют традиции народов Республики Узбекистан" (орфография сохранена).

За ходом громкого процесса наблюдали представители почти всех правозащитных организаций, действующих в Ташкенте. Были также представители как минимум трех западных посольств - США, Германии, Великобритании.

Ход процесса скорее вызвал удивление, пишет "Фергана". Судья Бекзод Ирматов удовлетворял практически все ходатайства адвоката, а прокурор Айтмурадов не особенно оспаривал доводы защиты. Было удовлетворено и ходатайство о вызове в суд авторов экспертизы. Выяснилось, что ни один из них не является искусствоведом и даже не считает себя специалистом в какой-либо области искусства. Правда, один заявил, что преподавал в колледже рисование и сам увлекается фотографией - имеет фотоаппараты "Зенит" и "Киев".

Выступила и сама Умида Ахмедова: она считает себя "глубоко оскорбленной". "Там, в фотоальбоме, половина фотографий моих родных. Могила моего отца, моя мама. Что после нас останется? Я документалист, мы должны стараться сохранить это. Обратите внимание на фотографии 30-х годов - как трепетно они берегут это наследие... Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение и это будет вклад судейского коллектива в творчество моего любимого народа", - сказала фотограф.

Суд сначала удалился на совещание - для вынесения приговора. Но через некоторое время в комнату вернулся судебный секретарь и сообщил, что о дате вынесения приговора Умиду Ахмедову и ее адвоката известят по телефону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане судят женщину-фотографа: своими работами она "порочит образ страны"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.