В Узбекистане устроили флешмоб в ответ на утверждение Навального, что в республике не знают Пушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Обиженные жители Узбекистана устроили флешмоб в Facebook в ответ на слова оппозиционера Алексея Навального, который в интервью телеведущей Ксении Собчак на телеканале «Дождь» заявил, что в этой стране в настоящее время никто не знает произведения русского поэта Александра Пушкина.

В интервью, взятом у политика 8 июня, Собчак спросила: «По Алексею Навальному, Россия - это все-таки моноэтническое государство с большинством русских, вот этого моноэтноса, или все-таки это многонациональное государство?» Навальный заявил, что, с точки зрения различных стандартов, в том числе политологических, Россию можно считать моноэтнической страной. Тем не менее, оговорился он, Россия, конечно, многонациональное государство. Но большинство граждан страны ощущают себя русскими, уточнил он.

Собчак напомнила, что в СССР объединяющим фактором было то, что все граждане знали, кто такой Пушкин, и вырастали на одной и той же литературе. Но сейчас, продолжила она, если вы поедете в Татарстан и дальше за границы - например, в Узбекистан, страны СНГ, - этой целостности уже нет. «Естественно, в Узбекистане никто не знает, кто такой Пушкин», - согласился Навальный.

(диалог о Пушкине начиная с 56:51)

Такое неосмотрительное заявление политика обидело жителей Узбекистана, которые стали выкладывать в Facebook ролики, доказывающие, что с творчеством русского классика в республике хорошо знакомы, в том числе маленькие дети.

Один из участников флешмоба указал, что в столице страны Ташкенте имеются улица Пушкина, площадь Пушкина, а также памятник русскому поэту, и даже одна из станций метро названа его именем.

«Насколько я понял из вашего диалога, Ксения, лично для Вас дальше Казани заканчивается вообще мир», - обратился к Собчак интернет-пользователь. «Вы не правы», - подчеркнул он. «Алексей Навальный, Вы тоже не правы, сказав, что в Узбекистане не знают, кто такой Пушкин», - сказал участник флешмоба.

В заключение автор ролика обратился к Собчак и Навальному с предложением приехать в гости, посмотреть, как живут люди в Узбекистане, и лишь после этого давать оценку культурному уровню населения. «Мы знаем и Пушкина, и Блока, и Есенина, и Маяковского, и Лермонтова, и Грибоедова, и Гоголя, мы знаем всех. А вот вы не знаете о нас ничего, вы это доказали своим диалогом», - подытожил автор обращения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Узбекистане устроили флешмоб в ответ на утверждение Навального, что в республике не знают Пушкина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.