В Украине арестованы бойцы «Беркута» по подозрению в убийствах на Евромайдане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

Боец «Беркута» на Евромайдане в Киеве 19 января 2014 года
Тела погибших от рук снайперов в Киеве 20 февраля 2014 года
Бойцы «Беркута» во время противодействия протестующим на Евромайдане в Киеве 22 января 2014 года
Помощь раненому в Киеве 20 февраля 2014 года

в четверг, 4 марта 2014 года, главы украинских силовых ведомств отчитались по расследованию массовых убийств на Евромайдане в Киеве 18-20 февраля 2014 года. Представитель генеральной прокуратуры сообщил о том, что украинские власти арестовали двенадцать бойцов расформированного спецназа «Беркут», подозревая их в том, что они стреляли в участников мирных антиправительственных протестов в Киеве. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков раскрыл дополнительные подробности расследования.

В ходе уличных протестов 21 февраля 2014 года, накануне бегства бывшего президента Украины Виктора Януковича, были убиты более 100 человек, большинство из них — полицейскими снайперами. В большинстве случаев, ответственность за это возлагают на «Беркут».

«К утру сегодняшнего дня были арестованы двенадцать человек, все они подозреваются в массовых убийствах на улице Институтской», — сообщил агентству Рейтер представитель генерального прокурора Украины. Однако он отметил, что некоторые из тех сотрудников «Альфы» и «Беркута», которые также принимали участие в военном преступлении, скрываются сейчас в Крыму и их необходимо допросить.

Улица Институтская, которая идёт от киевского Майдана Незалежности, стала свидетелем крупнейшего насилия за все 22 года украинской независимости. С тех пор её неофициально называют проспектом Небесной Сотни, по примерному числу убитых.

В последние дни протестов десятки людей пострадали от пуль милицейских снайперов и силовиков в целом.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий сообщил, что задержанные были членами спецподразделения внутри «Беркута» — так называемой «чёрной роты».

«Офицеров из этой группы готовили к специальным операциям, включая убийства людей. Они контролировались администрацией президента», — цитирует Махницкого информагентство «Интерфакс-Украина».

Выступая в Киеве на пресс-конференции, представители украинских сил безопасности указали, что события 21 февраля разворачивались «под непосредственным руководством» Януковича.

По их словам, в ходе выступлений протеста в штаб-квартире украинской службы безопасности находились граждане России, имена которых не приводятся. Сообщается также, что России перебросила в феврале в Украину значительную партия взрывчатых веществ.

Валентин Наливайченко заявил, что в планировании операции на Майдане принимали участие 26 сотрудников ФСБ России.

По его данным, они прибыли в Украину в середине января 2014 года, и вероятно были размещены под Киевом на территории учебного центра СБУ. Туда были проведены линии правительственной связи, а бывший председатель СБУ Александр Якименко лично приезжал к ним на доклад.

Также, по словам главы СБУ, в феврале 2014 года в киевских аэропортах приземлялись российские самолеты с бойцами и оружием: «У них было 5100 килограммов взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия. Все материалы относительно этого у нас есть, — подчеркнул Наливайченко. — Сейчас очень важно нам, и следствию, понять, кто это заказывал, по чьему приказу и для чего перевозили такое количество взрывчатки и оружия».

Глава ведомства сообщил, что Украина обратится с соответствующим запросом к РФ, чтобы там дали разъяснения по этому факту: «Для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересует два вопроса. Первый — 20е числа декабря 2013 года: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности. Середина января 2014 года — 6 сотрудников, граждан Российской Федерации — что делали, с какими задачами и что планировали?»

Глава СБУ также сообщил о роли бойцов спецподразделения «Альфа». 18 февраля 2014 года 108 вооруженных «альфовцев» планировали штурмовать Дом профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве, в котором был размещён штаб протестующих. По его данным, бойцы спецподразделения, вооружённые автоматами Калашникова и снайперскими винтовками немецкого производства, высадились на крышу Дома профсоюзов, но открытое возгорание здания заставило их отступить. 19 февраля 2014 года в зданиях по улице Костельной, улице Крещатик, 7/11, работали снайперы — 7 офицеров «Альфы», которые продолжали действовать и 20 февраля 2014 года, дополнительно выставив снайперские посты в здании Администрации президента.

Арсен Аваков раскрыл подробности координации титушек, которые осуществляли действия против мирных протестующих в Киеве. По его словам координацию титушек осуществлял руководитель медиа-холдинга «Контакт» Виктор Зубрицкий, связанный с прежним министром внутренних дел Виталием Захарченко: «Зубрицкий, по сути, осуществлял связь и всю координацию действий „титушек“, соответствующих банд, ассистировали органам внутренних дел в репрессивных действиях против протестующих в то время».

По словам Авакова, на Институтской, где по его данным было убито 17 человек, со стороны Октябрьского работала спецрота «Беркута» с жёлтыми повязками на рукавах под руководством майора Дмитрия Садовника, личности которых установлены.

Министр охарактеризовал составляющие расследования следующим образом: «Первая часть расследования — это расследование убийств, которые произошли от снайперов, второе — это убийства от прямой стрельбы… скорее всего от рук стражей порядка, третье — это гибель от рук „титушек“ и четвертое — обстоятельства, при которых погибли правоохранители».

Представитель Центра общественных связей ФСБ России, в ответ на обвинения со стороны Украинских правоохранителей, заявил Интерфаксу: «Голословные обвинения мы не комментируем. Пусть эти заявления останутся на совести Наливайченко».


Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине арестованы 12 бывших бойцов «Беркута»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Как можно так нагло врать обвиняя беркут ??? Я видел видео где беркут стрелял и ни разу не видел как от их выстрела падает человек ... Про снайперов скажу, что стреляли не мастера своего дела, иначе все пули были бы в головах людей, а из видео видно, что многим пули попадали в ноги, живот и т.д. Разве профессиональные бойцы беркута, а именно снайперы так бы стреляли ??? Так же хотелось бы спросить у Авакова мотивы стрельбы бойцами беркута ??? Просто так убить людей ??? Смешно ... Если бы снайперы именно беркута или других правоохранительных органов стреляли, они бы стреляли в организаторов и ключевые фигуры, а не в простых людей ... Так что их обвинение считаю абсурдным. --178.172.158.7 13:56, 5 апреля 2014 (UTC)