В Украине в среднем на кресло мэра претендуют 7 кандидатов — КИУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

На местных выборах 25 октября 2020 года за должность городского главы в среднем будут бороться 7 кандидатов. Всего на должности 370 городских глав зарегистрировано 2814 кандидатов.

Как передает RegioNews, об этом сообщили в Комитете избирателей Украины.

"Меньше всего претендентов на должность городского председателя Тернополя (9 кандидатов), Чернигова (7 кандидатов) и Ивано-Франковская (5 кандидатов)", - говорится в сообщении.

Наибольшее количество кандидатов на должности городских глав зарегистрировано в Луганской области (в среднем 22 кандидата на должность городского главы) и городе Киеве (20 кандидатов на должность городского главы).

В сравнении с очередными местными выборами 2015 года общее количество кандидатов почти не изменилась – по 7 человек на одно место (2722 кандидаты на должности 358 городских глав). Однако в отдельных городах можно наблюдать существенную разницу.

Так, в сравнении с последними выборами уменьшилось количество претендентов на должность городского председателя Киева (с 28 до 20 кандидатов), Днепра (с 31 до 17), Одессы (с 42 до 23), Запорожья (с 26 до 10), Чернигова (с 16 до 7). Выросло число претендентов во Львове (с 11 до 17), Харькове (с 11 до 15) и Ровно (с 11 до 16).

Ранее сообщалось, что по результатам последних соцопросов условный 5% барьер на местных выборах преодолевают пять партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине в среднем на кресло мэра претендуют 7 кандидатов - КИУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.