В Украине изменились правила дистанционного обучения: что известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2020 года

Сегодня, 16 октября, вступило в силу новое положение о дистанционной форме получения учениками полного общего среднего образования.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования, передает RegioNews.

Отныне дистанционная форма обучения остается исключительно добровольной и требует подачи соответствующего заявления от родителей.

"Теперь для обучения на дистанционной форме ученикам не нужно иметь высокий уровень обучения (10-12 баллов) - такую ​​возможность имеет любой ученик для реализации индивидуальной образовательной траектории", - говорится в сообщении.

В Минобразования добавили, что технологии дистанционного обучения позволяют продолжать образовательный процесс во время карантина и других чрезвычайных обстоятельств.

Новое положение также предусматривает, что обязательно должны учитываться интересы учеников при дистанционном обучении:

организация образовательного процесса должна обеспечивать регулярное и содержательное взаимодействие учителей с учениками;


при дистанционном обучении должны создаваться условия для обеспечения полноценного участия в образовательном процессе лиц с ООП с обязательным учетом индивидуальной программы развития;


учебное заведение обеспечивает регулярное отслеживание результатов обучения учеников, а также при необходимости оказание им поддержки в образовательном процессе;


для учеников, которые не могут принять участие в синхронном режиме взаимодействия по уважительным причинам, заведение обеспечивает использование других средств коммуникации, доступных для учеников - телефонной, почтовой связи и тому подобное;


организация образовательного процесса обязательно осуществляется с соблюдением требований по защите персональных данных, а также санитарных правил и норм по формированию расписания учебных занятий, упражнений для глаз и осанки, непрерывной продолжительности учебной деятельности с техническими средствами обучения, времени для выполнения домашних заданий и тому подобное.

При этом отмечается, что организация дистанционного обучения должно осуществляться в пределах рабочего времени преподавателей.

Напомним, мэр Житомира Сухомлин из-за выборов переводит детские садики на дистанционное обучение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине изменились правила дистанционного обучения: что известно», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.