В Украине наблюдается сворачивание реформы децентрализации – мэр Николаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

Сенкевич планирует обратиться к президенту касательно урегулирования ситуации

Городской глава Николаева Александр Сенкевич считает, что в Украине наблюдается сворачивание реформы децентрализации, а органы местного самоуправления теряют полномочия.

Об этом он написал на своей странице в Facebook по итогам онлайн-совещания Ассоциации городов Украины под председательством Виталия Кличко, передает RegioNews.

Он отметил, что по всей стране наблюдается крайне негативная ситуация, потому что у органов местного самоуправления вновь забирают полномочия, которые они уже начали использовать на благо городов и общин. Кроме того, бюджеты недополучают необходимое финансирование.

Александр Сенкевич высказал мнение, что мэры городов и главы ОТГ должны препятствовать этим тенденциям. В связи с этим он намерен обращаться к президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

"Выразил мнение, что мы не должны сегодня, как городские головы и главы территориальных громад допустить этого. Будем обращаться в ближайшее время к президенту Украины и премьер-министру относительно блокирования этих инициатив", - написал он.

Напомним, 7 мая Кабинет Министров Украины утвердил перспективные планы формирования ОТГ Винницкой, Донецкой, Черкасской и, с доработкой, Черновицкой областей.

13 мая Кабинет Министров Украины утвердил перспективный планформирования ОТГ Черниговщины, а также еще четырех областей: Волынской, Кировоградской, Полтавской и Закарпатской.

Кроме того, в Черниговской области создадут 57 общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине наблюдается сворачивание реформы децентрализации – мэр Николаева», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.