В Украине накрыли крупную сеть ботоферм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали межрегиональную сеть ботоферм в Киеве и нескольких областях, которой руководили из Российской Федерации.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает RegioNews.

Организаторы ботоферми использовали не только учетные записи в социальных сетях и е-мейлы, но и электронные кошельки с фейковыми персональными данными.

"Работники ботоферм были обеспечены всем необходимым телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением", - сообщили правоохранители.

Оперативники спецслужбы установили, что для регистрации аккаунтов злоумышленники использовали, кроме украинских, также российские и европейские SIM-карты мобильных операторов. В Европе их в основном невозможно приобрести без идентификации граждан, а в РФ также без содействия со стороны спецслужб.

Выполняя заказ на эскалацию конфликта на востоке Украины, организаторы ботоферм осуществляли информационные "вкиды", способствовали распространению негативных настроений и дискредитировали украинскую власть как внутри страны, так и за ее пределами.

Разоблачение сети ботоферм осуществлялось в Киеве, Львовской, Черниговской, Сумской и Одесской областях. Всего в рамках уголовных производств проведены одновременные обыски по 12 адресам, где было расположено оборудование.

Доказательства причастности конкретных лиц к противоправной деятельности изъяты, в том числе более 40 тысяч SIM-карточек мобильных операторов.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила руководителя компании-подрядчика, который причастен к хищению бюджетных денег при реконструкции Соборной площади в Павлограде Днепропетровской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине накрыли крупную сеть ботоферм», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.