В Украине начал вещание новый канал из «медиахолдинга Медведчука»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2021 года

Сегодня, 26 февраля около 18:00 начал вещание телеканал «Перший незалежний» с журналистами ранее заблокированных каналов ZIK, NewsOne и «112 Украина».

Об этом стало известно из трансляции на YouTube, также сообщает Страна.UA (Архивная копия от 11 марта 2021 на Wayback Machine), передает RegioNews.

Лицами «Першого Незалежного» стали журналисты Василий Апасов, Диана Панченко, Вячеслав Пиховшек и Павел Кужеев.

Они заявляют, что создали новый канал, чтобы «украинцы могли знать правду о том, что происходит в Украине».

Как сообщает издание detector.media, директор нескольких компаний из медиагруппы Тараса Козака Павел Егорычев стал руководителем ООО «Тайм Медиа» и львовского канала «Перший незалежний». 26 февраля в ООО «Тайм Медиа» сменился руководитель, вместо «свободовца» Романа Любицкого им стал Павел Егорычев.

По информации Telegram-канала PavlovskyNEWS, эфир телеканала «Перший незалежний» стартовал из заявления ведущих о том, что новый канал станет главным информационным в стране.

«При этом журналисты не сомневаются, что власть и дальше будет продолжать пытаться их блокировать, но вся ответственность теперь лежит на работниках канала, так как они являются его соучредителями», - говорится в сообщении.

Сейчас телеканал «Перший незалежний» ведет трансляцию в кабельных сетях провайдеров «Воля», «Триолан» и т.д. Интернет-трансляция доступна на сайте pnk.tv.

Напомним, 2 февраля своим указом президент Зеленский ввел персональные санкции против соратника Медведчука и его телеканалов.

Зеленский пояснил, что телеканалы из «пула Медведчука» финансируются страной-агрессором и подрывают «евроатлантический курс».

5 февраля Украина направила в YouTube обращение по поводу блокировки каналов «112”, NewsOne и ZIK.

8 февраля журналисты каналов Медведчука устроили акцию протеста, они заклеили себе рты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине начал вещание новый канал из «медиахолдинга Медведчука»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.