В Украине отмечен рост числа тяжелых случаев заболевания COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

КИЕВ – За последнюю неделю в Украине увеличилось количество коек интенсивной терапии, занятых заболевшими COVID-19. Об этом сообщил на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, как сообщает пресс-служба президента Украины, что задействованных аппаратов ИВЛ на сегодняшний день – 1072. Это наибольшее количество с начала пандемии в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский поинтересовался, какова реакция людей на вакцинацию.

«Нужно объяснять людям, что первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения на 76%. Так что шансы на заражение все равно остаются. И только после второй дозы создается полная защита от этой опасности. Поэтому мы не должны забывать о масках даже сейчас, когда вакцинация уже идет», – отметил президент Владимир Зеленский.

Глава государства напомнил, что необходимо постоянно разъяснять людям вопросы, связанные с прохождением вакцинации.

Вместе с тем, в Украине не исключают введения нового локдауна из-за темпов распространения инфицирования коронавирусом.

Вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк призывает срочно провести заседание, чтобы подготовить план действий на случай введения жесткого карантина. С таким предложением она выступила на заседании согласительного совета, сообщает Корреспондент.net 15 марта.

«Украина в пятерке лидеров в Европе по распространению коронавируса. Вакцинация, которая началась с опозданием, неспособна остановить третью волну пандемии», – сказала Елена Кондратюк, добавив, что в связи с этим возможен новый локдаун.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 15 марта в Украине зафиксировано 6792 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них, у детей – 326, у медработников – 109. Количество активных больных – 213108 человек.

Привито 53155 лиц, из них первую дозу получили – 53 155 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) – 0 человек, сообщает Центр общественного здоровья на сайте Правительственного портала органов исполнительной власти Украины.

Напомним, что впервые в Украине ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции были введены с 12 марта 2020 года на три недели. Как сообщает Правительственный портал органов исполнительной власти, были приняты меры, выделены средства в размере ста миллионов гривен. Были введены ограничения на проведение массовых мероприятий, спортивных мероприятий, на посещение учебных заведений.

Коронавирус: отдельные факты

Украинские издания сообщают о различных случаях распространения коронавируса. Во Львове медики фиксируют резкое увеличение количества новых заболеваний COVID-19 и большое количество тяжелых госпитализаций, сообщает Укринформ, ссылаясь на пресс-службу Львовского городского совета.

Hromadske цитирует мэра Черкасс Анатолия Бондаренко о том, что было принято решение «начать работу временного госпиталя для больных COVID-19, созданного на базе родильного дома в юго-западном районе».

Закарпатье прекращает железнодорожное сообщение с другими регионами, потому что область оказалась в «красной» зоне. На дистанционную форму обучения пошли школьники младшей школы Ужгорода, сообщает 15 марта Сніданок з 1+1.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко на своей странице в Фейсбуке 15 марта написал, что на тринадцатый день после прививки «получил положительный PLR на covid».

«По данным анализа данных клинических исследований, эффективность вакцины после единой стандартной дозы составляет 76 % от 22 до 90 день. Уровень антител сохраняется в этот период с минимальным снижением», – отметил Виктор Ляшко.

Он высказался о том, что «все вакцины от COVID-19 разработаны и тестируются для облегчения хода болезни без осложнений для здоровья», а также перечислил симптомы, при которых нужно обратиться к врачу.

О возможном локдауне

Политтехнолог Дмитрий Бачевский считает, что очередная волна коронавируса, скорее всего, приведет к новым локдаунам, которые нанесут очередной удар по малому и среднему бизнесу, «но не смогут существенно улучшить эпидемиологическую ситуацию»

«В итоге украинская власть оказалась бессильной предотвратить новый всплеск заболеваемости. Поэтому ей снова придется бороться не с болезнью, а с ее последствиями и готовить медицинскую систему к приему тысяч и десятков тысяч пациентов, пока очередная волна эпидемии естественным путем не пойдет на убыль», – говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Возможность введения локдауна он называет «лишь временной передышкой», поскольку коронавирус будет мутировать и циркулировать между людьми, «становиться все более заразным и смертоносным», «а новые волны начнут возникать все чаще и будут уносить все больше жертв».

«И так будет продолжаться до тех пор, пока уровень вакцинации населения не достигнет уровня коллективного иммунитета, то есть 70%, а с учетом того, что современные вакцины не дают стопроцентного результата, то для победы над коронавирусом нам нужно вакцинировать до 80-90% граждан страны», – подчеркивает Дмитрий Бачевский.

Сроки завершения вакцинации – неизвестны

Руководитель проектов Аналитического центра Digests & Analytics Ukraine Вадим Хомаха отмечает, что с нынешними темпами вакцинации желаемых результатов в стране можно добиться через десятки лет.

«На сегодняшний день привито 39 тысяч человек (по данным Минохраны здоровья на момент написания статьи – 53,155 тысячи – Т.Б.), если такими темпами будут прививать, то где-то к 2045 году смогут привить 20 миллионов граждан. Но никто не может сказать точно, когда будет привито необходимое количество, а у вакцины есть срок годности», – говорит Вадим Хомаха корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что количество записанных на вакцинацию украинцев –четверть миллиона человек, подтверждают низкое доверие к препаратам против коронавируса.

«Мы не можем сказать, как сработает эта вакцина. Срок проверки вакцины один год – просто смешной. Вакцины проверяются годами. Есть стандартный цикл проверки – три года. И то, за три года нет ответов по некоторым онкозаболеваниям. Я, например, категорически отказываюсь вакцинироваться при всех вариантах», – отмечает Вадим Хомаха, подчеркивая, что переболел коронавирусом в октябре 2020 года и гриппом – весной 2021.

Рост показателей инфицированных коронавирусом он связывает с тем, что в стране начали больше проводить тестов для выявления заболевания.

Коронавирус и политика

Политолог Украинского клуба Виталий Литвиненко считает, что несистемные действия власти в том числе в борьбе с коронавирусом сыграли на снижении доверия к партии “Слуга народа”.

«Партия так и не стала партией власти – местные выборы осенью 2020 года показали, что у них нет ни местных ячеек, ни идеологии, ни финансов. Была франшиза – на местах они продали места в списке и во власть пришли прежние коррупционеры», – говорит Виталий Литвиненко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По словам политолога, если не предпринять необходимые действия для стабилизации экономики, то введение локдауна в стране еще больше обвалит популярность политических проектов, поддерживающих президента Владимира Зеленского.

«Рейтинг власти будет таять, как мартовский снег – люди хотели мира на фронте и экономических реформ, но ни одно, ни другое не случилось. Единственное, что сохранило некоторую поддержку власти – это то, что деньги для борьбы с коронавирусом частично пошли на Большую стройку. Создание дорог немного купировало падение экономики. Но что Большая стройка, что рейтинг Зеленского в 73 процента – это разовые акции, второй раз доверие украинцев такими проектами не укрепить», – отмечает Виталий Литвиненко.

Он считает, что нужно системно запускать экономику: «в прошлом году в моменты локдауна и карантина мы этого не увидели», – подчеркивает Виталий Литвиненко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине отмечен рост числа тяжелых случаев заболевания COVID-19», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.