В Украине отпраздновали 110-летие со дня рождения Степана Бандеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2019 года

1 января 2019 года в Украине отпраздновали 110-летие со дня рождения Степана Бандеры. Во многих городах страны прошли факельные шествия.

В Киеве факельное шествие традиционно прошло от памятника Шевченко в одноимённом парке через Бессарабскую площадь до Майдана Незалежности, где завершилось шествие митингом. В акции приняли участие около 2 тысяч человек.

Впереди колонны несли большой транспарант с портретом Степана Андреевича и надписью:

«Ничто не остановит идею, время которой пришло.»

На митинге выступили представители ВО «Свобода», Националистического конгресса, организации С14 (укр. С14), и в частности, Руслан Кошулинский, которого 5 националистических организаций выдвигают кандидатом на пост президента Украины.

Акции прошли также в большинстве областных центров Украины, а также в двух районных центрах Донбасса — Бахмуте и Славянске:



Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи В Україні відсвяткували 110-річницю від дня народження Степана Бандери (язык: (Украинский))
с сайта uk.wikinews.org, 2019-01-06


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.