В Украине подтвердили случай полиомиелита у ребенка: его родители — антивакцинаторы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

В Украине зафиксировали и подтвердили случай полиомиелита у маленького ребенка

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, родители сознательно отказывались от вакцинации из религиозных убеждений, пишет RegioNews

Отмечается, что случай паралича был зафиксирован у 1,5-летнего ребенка из Ровенской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2).

"Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что первые симптомы у ребенка проявились 1 сентября, уже 3 сентября он попал в больницу с симптомами пареза нижних конечностей.

Известно, что полиомиелит - это острое инфекционное заболевание. Вирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. В группе риска - дети до пяти лет, поэтому прививки детям делают сразу после рождения.

Ранее сообщалось, что на Житомирщине женщина за отравления консервой попала в больницу с ботулизмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине подтвердили случай полиомиелита у ребенка: его родители - антивакцинаторы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.