В Украине по-новому будут выбирать руководителей вузов: Рада приняла закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2021 года

В Украине изменили процедуру избрания руководителя высшего учебного заведения. Верховная Рада приняла во втором чтении соответствующий законопроект №4489-1.

Как пишет RegioNews, «за» проголосовали 322 депутата.

Закон разбивает выборы в два тура. Документ гласит, что если в выборах приняли участие два и более лица (кандидатуры), и ни одна из них не набрал более 50% голосов от общего количества претендентов, на седьмой календарный день после проведения первого тура проводится второй тур выборов.

В бюллетени для голосования во втором туре включаются два лица, которые в первом туре набрали наибольшее количество голосов.

Избранным руководителем учреждения высшего образования будет считаться кандидатура, которая набрала более 50% голосов лиц, имеющих право участвовать в выборах, а в случае проведения второго тура - более 50 процентов голосов лиц, принявших участие в голосовании.

Напомним, соответствующий документ в первом чтении Рада приняла 27 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине по-новому будут выбирать руководителей вузов: Рада приняла закон», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.