В Украине празднуют День матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2021 года

Согласно указу Президента от 10 мая 1999 года День матери отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье мая.

Об этом пишет RegioNews.

Согласно указу Президента от 10 мая 1999 года День матери отмечается в Украине ежегодно во второе воскресенье мая.

Праздник матери возник в США. Сначала это была идея пацифистов – отмечать его как день единства матерей в борьбе за мир. Но подобная концепция не имела широкой поддержки ни в США, ни в других странах. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии в память о своей матери выступила с инициативой чествования матерей. Первым признал День Матери официальным праздником штат Вирджиния в 1910 году. А в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

После завершения Первой мировой войны День матери начали отмечать и в некоторых европейских странах.

Сейчас День матери отмечается в 85 странах мира. Украинцы тоже присоединились к его празднованию, и произошло это в 1928 году, правда, не в Украине, а в Канаде. Инициатором стал Союз украинок Канады. В следующем году праздник отмечался уже и во Львове. Инициативу канадских женщин поддержала главный редактор еженедельника "Жіноча доля" Елена Киселевская. В 1929 году "Союз украинок" инициировал внедрение этого праздника на Тернопольщине. Организации "Просвита", "Родная школа", "Пласт", "Сокол" организовывали концерты, конференции, фестивали по всей Восточной Галиции.

С установлением советской власти на западноукраинских землях праздник был запрещен. Только с 1990 года благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, праздник матери вернулся в Украину.

Напомним, 9 мая в Украине также отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне,памятные мероприятия запланированы по всей Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине празднуют День матери», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.