В Украине презентовали фильм об убийстве «первого олигарха» Евгения Щербаня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2020 года

3 декабря Hromadske опубликовало фильм-расследование "Наследник" об убийстве украинского бизнесмена и политика 1990-х Евгения Щербаня, которое произошло 24 года назад.

Фильм размещен на сайте " Громадського", передает RegioNews.

В фильме сын Евгения Щербаня, который с 2013 года проводит собственное расследование, выясняет обстоятельства смерти отца.

"В фильме использованы уникальные кадры из личного архива семьи Щербаня. Мы впервые так близко увидим частную жизнь и повседневные привычки донецкой бизнес-элиты эпохи 90-х", - говорит креативный продюсер фильма Надежда Парфан.

Справка: Евгений Щербань - украинский бизнесмен, политик, член Исполкома Либеральной партии Украины, народный депутат Украины второго созыва. В 1994 году был избран в Верховную Раду Украины от Волновахского избирательного округа (Донецкая область). С его именем связывали известные в 1990-х фирмы "АМЕСТ", "Финансист", СП "Гефест", владевшие сетью АЗС в Донецкой области и другие. Считался одним из самых богатых людей в Украине. Убит 3 ноября 1996 года вместе с женой в режимной зоне аэропорта "Донецк" после посадки частного самолета.

Напомним, в июле 2013 года ГПУ заявило о скором завершении расследования дела Щербаня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине презентовали фильм об убийстве "первого олигарха" Евгения Щербаня», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.