Глава Госгеокадастра Роман Лещенко: В Украине разворовали почти 8 миллионов гектаров земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко сообщил, что в Украине больше нет 10,4 млн га земли государственной формы собственности сельскохозяйственного назначения, как ранее утверждалось.

Об этом говорится на сайте президента Украины, пишет RegioNews.

"Это была ложь. Вводили в заблуждение и утверждали, что эта земля у государства", — заявил Роман Лещенко.

Сейчас, по его словам, в государственной собственности находится лишь более 2 млн га земли, которые указом президента Украины передаются в собственность общинам. После передачи земель ОТО у государства остается всего 750 тыс. га в акте постоянного пользования (земли Академии наук, Минобороны, Пенитенциарной службы и т.д.), по которым сейчас осуществляется инвентаризация и присваиваются кадастровые номера с целью недопущения вывода в частную собственность.

"Поэтому когда президент спрашивает украинский народ, должны ли нести ответственность за огромные коррупционные нарушения и (нужно ли — ред.) давать пожизненное заключение — да, нужно, потому что, обманывая украинский народ, бегая по телеэкранам, осуществляли грабеж в режиме реального времени. Поэтому они и противятся земельной реформе", — заявил председатель Госгеокадастра.

Напомним, сегодня президент Зеленский на Черниговщине подписал указ о передаче сельхозземель в коммунальную собственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине разворовали почти 8 миллионов гектаров земли - глава Госгеокадастра Лещенко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.