В Украине сильнее будут контролировать соблюдение трудового законодательства: что известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2020 года

В Украине с 1 сентября 2020 года усилится контроль за оформлением трудовых отношений с работниками.

Как передает RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда.

Соответствующие проверки будет проводить Государственная служба Украины по вопросам труда. В Гоструда уточнили, что контрольные мероприятия по выявлению неоформленных работников будут проводиться при содействии Государственной налоговой службой, Пенсионного фонда, центров занятости, органов местного самоуправления, Национальной полиции и т. д.

"В первую очередь меры контроля будут проведены среди тех работодателей, которые имеют высокие риски использования наемного труда без заключения трудовых договоров. Выявление таких работодателей осуществляется путем анализа информации, имеющейся в различных органов государственной власти и местного самоуправления", — говорится в сообщении.

Действующее законодательство предусматривает уголовную, административную и финансовую ответственность за нарушение законодательства о труде в части оформления трудовых отношений с наемными работниками, добавили в Гоструда.

Уголовная ответственность: штраф от 34 до 85 тыс.грн, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, исправительные работы на срок до двух лет, арест до 6 месяцев.

Ранее стало известно, сколько украинцев получают зарплату свыше 25 тысяч гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине сильнее будут контролировать соблюдение трудового законодательства: что известно», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.