В Украине с 1 апреля пересчитают пенсии: кому и на сколько

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) с 1 апреля 2021 года проведет перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Пенсии будут пересчитаны примерно для 2 млн человек.

Это предусмотрено ст. 42 закона " Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пишет RegioNews.

Согласно закону, перерасчет работающим пенсионерам будет проведен тем, кому пенсия была назначена или пересчитана два года назад, то есть до 1 апреля 2019 года. Этот срок не зависит от перерывов в работе. Перерасчет пенсии проводится из заработной платы (дохода), с которой рассчитана пенсия. Увеличение пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально.

Таким образом, перерасчет пенсий будет проведен не для всех граждан. По данным Госстата, на сегодня в Украине 2,7 млн работающих пенсионеров. Из них вышли на пенсию в течение двух последних лет около 700 тысяч. Таким образом, перерасчет будет проведен примерно для 2 млн пенсионеров.

Расчеты показывают, что примерный размер прибавки может составить около 2% от размера пенсии. К примеру, при 6000 гривнах, это 120 грн. Если зарплата работающих на пенсии стала меньше, он имеет право учитывать средний заработок за предыдущий период;

Для перерасчета пенсий гражданам не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд.

Напомним, в Украине хотят ввести новый вид пенсий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине с 1 апреля пересчитают пенсии: кому и на сколько», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.