В Украине хотят обязать парламент, комитеты и местные советы транслировать заседания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4582 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления открытости работы органов местного самоуправления и Верховной Рады Украины”, который рекомендует обязать парламент, комитеты и местные советы вести видео-трансляции своих заседаний.

Соответствующий законопроект обнародован на сайте парламента, передает RegioNews.

«Главной целью данного законопроекта является обеспечение каждому гражданину возможности смотреть видео-трансляции заседаний местных советов, Верховной Рады и ее комитетов, в том числе в режиме реального времени», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас такие видео-трансляции по закону не являются обязательными и в большинстве случаев не осуществляются. Принятие данного законопроекта будет способствовать открытости и гласности работы местных советов и Верховной Рады, повысит уровень осведомленности об их деятельности, повышая эффективность общественного контроля над властью.

Ранее сообщалось, что нардепы хотят, чтобы правительство вернуло льготный тариф на электричество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине хотят обязать парламент, комитеты и местные советы транслировать заседания», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.