В Украине хотят построить космодром: на космическую программу нужно 15 миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2021 года

Украина имеет амбициозные цели в космической сфере: построение собственного космодрома, запуск сети спутников и вступление в Европейское космическое агентство. 

Как передает RegioNews, об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай в эфиретелеканала «Первый деловой».

Среди планов госагентства — вывод на орбиту сети украинских спутников, в частности спутника Сич-2-30, который планируют запустить в декабре 2022 года. Сообщается, что сам спутник уже готов и сейчас находится на стадии испытаний. Это один из совместных проектов Украины с Европейским космическим агентством.

Спутниковая группировка будет заниматься дистанционным зондированием — фотографировать поверхности Земли из космоса.

«Можно предупредить несанкционированное использование лесных массивов, вырубку лесов, использования водных ресурсов, пожара, ведь благодаря спутникам информацию можно получить быстрее, когда проблема только начинается», — пояснил Тафтай.

Как отмечается, запуск объектов будет происходить с пусковой площадки SpaceX.

Кроме того, Украина планирует вступить в Европейское космическое агентство и создать свой собственный космодром. На выполнение космической программы за пять лет понадобится 15 миллиардов гривен.

Ранее сообщалось, что Госкосмос будет помогать полиции раскрывать преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине хотят построить космодром: на космическую программу нужно 15 миллиардов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.