В Украине хотят создать реестр коллекторских компаний: что известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2020 года

Национальный банк готовит законопроект, который предусматривает регулирование работы компаний, занимающиеся взысканием просроченных долгов.

Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе встречи с представителями небанковского финансового сектора, передает RegioNews.

По ее словам, законопроект предусматривает создание реестра коллекторских компаний. Исключение из реестра будет означать запрет банкам и финансовым учреждениям заключать договоры с этой структурой, подчеркнула Рожкова.

Она уточнила, что исключение из реестра будет применяться, если компания не реагирует на письменные требования Нацбанка и на штрафы за нарушение законодательства при взаимодействии с должником.

Рожкова также отметила, что только за месяц Нацбанк получил 535 обращений граждан с жалобами на действия коллекторских компаний. По итогам рассмотрения жалоб установлены случаи грубых нарушений коллекторами требований законодательства, заявила она.

Поэтому в законопроекте для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником.

"В случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из реестра коллекторских компаний", – отметила первый замглавы НБУ.

Напомним, ранее в НБУ пообещали сохранить плавающий курс гривны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украине хотят создать реестр коллекторских компаний: что известно», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.