В Украинской православной церкви Московского патриархата просят не политизировать торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Украинская православная церковь Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) просит не политизировать предстоящие торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и не использовать их для рекламы политиков.

С таким заявлением выступил во вторник перед журналистами пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

"День Крещения Руси - это не политическое мероприятие, а государственно-церковный праздник", - подчеркнул священник. "Крещение Руси 1025 лет назад сформировало нашу веру, нашу Церковь, нашу культуру. С этой даты начинается христианство на Руси", - приводит ИТАР-ТАСС слова Георгия Коваленко.

В торжествах в Киеве, продолжал он, как ожидается, будут участвовать представители 15 поместных православных церквей. Впервые в столицу Украины прибудут 9 предстоятелей Церквей - Александрийский, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской, а также представительные делегации Константинопольского патриархата, Антиохийской, Румынской, Элладской, Албанской церквей и церкви Чешских земель и Словакии.

Одним из первых мероприятий в рамках торжеств станет освящение и первая божественная литургия среду, 24 июля в 10:00 мск в нижнем храме строящегося в Киеве Кафедрального собора.

Этот храм, подчеркнул Коваленко, впервые посвящен апостолу Андрею Первозванному, по преданию водрузившему крест на киевских холмах, а также святому князю Владимиру-крестителю Руси.

Важнейшим событием, продолжал он, станет прибытие в Киев в пятницу, 26 июля в специальном вагоне-храме литерного поезда креста апостола Андрея. Святыня в специально оборудованном автобусе будет доставлена к 22:00 мск в Киево-Печерскую лавру, установлена в трапезной монастыря и будет открыта для круглосуточного поклонения верующих.

Протоиерей Георгий Коваленко обратился к верующим с просьбой проявлять "терпение, смирение и благоговение" перед святыней. "Мы будем делать все возможное для того, чтобы как можно больше людей имели возможность поклониться кресту апостола Андрея", - подчеркнул он.

На следующий день, в субботу 27 июля на Владимирской горке над Днепром, у памятника святому князю Владимиру в 11:00 мск состоится торжественный молебен, а в 18.00 начнется вечернее богослужение на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Часом позже на центральной улице Киева - Крещатике - состоится просветительский концерт, а на следующий день 28 июля, в день святого Владимира в 10.00 мск на Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится божественная литургия.

Помимо чисто церковных мероприятий, отметил в заключение пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, в Киеве организован целый ряд выставок, приуроченных к 1025-летию Крещения Руси. В частности, экспозиция из 100 экспонатов 35 музеев Украины откроется в музее "Мистецкий арсенал", в "Украинском доме" будет развернута выставка "Десять столетий православия", экспозиции открыты на территории Киево-Печерской лавры, в национальном заповеднике "Святая София" и других музеях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украинской православной церкви Московского патриархата просят не политизировать торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.