В Украину возвращаются четверо моряков, которых пять лет удерживали в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2021 года

На родину возвращаются четверо украинских моряков с судна Captain Khayyam, которых удерживали в Ливии с 2016 года

Об этом сообщили в Офисе президента Украины, пишет RegioNews.

Моряки Евгений Морарь, Владимир Тостоган Олег Войнеровський и Павел Чайка уже в дороге домой. Все они – члены экипажа танкера Captain Khayyam, который был задержан в территориальных водах Ливии 13 февраля 2016 года. В декабре 2017 года ливийский суд приговорил их к пяти годам заключения.

Поскольку двое украинских моряков имеют проблемы со здоровьем, представители Украины неоднократно поднимали перед ливийской стороной вопрос их освобождения из гуманитарных соображений.

«Украинское государство не забывает и не оставляет в беде своих граждан. И мы делаем все возможное, используем все каналы, чтобы украинцы, которые хотят вернуться домой, могли это сделать. Потому что государство существует для гражданина, для защиты его прав и свободы. А граждане защищают нашу страну. Именно так и должно быть», – прокомментировал это событие Владимир Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский поздравил христиан восточного обряда с Рождеством Христовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Украину возвращаются четверо моряков, которых пять лет удерживали в Ливии», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.