В Улан-Удэ вторые сутки люди замерзают из-за кошки, устроившей аварию на ТЭЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2009 года

В столице Бурятии городе Улан-Удэ вторые сутки люди замерзают вследствие аварии на ТЭЦ, произошедшей 13 декабря. Устранить последствия аварии пока не удается, при этом температура воздуха в городе колеблется от минус 26 градусов (по Цельсию) днем до минус 34 - ночью. Тем временем на самой станции объявили, что авария на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошла из-за кошки.

Короткое замыкание, в результате которого на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ отключился насос и три котла, вызвала кошка, сообщил во вторник «Интерфаксу» сотрудник ОАО «ТГК-14» Антон Сошин. «Кошка залезла в комплект распределительного устройства», - сказал он.

Как ранее сообщалось, 13 декабря в 22:36 по местному времени на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 (ОАО «ТГК-14») из-за короткого замыкания остановились насос и три котлоагрегата. В результате одна из двух городских ТЭЦ работала на двух котлах. Понизилась температура в квартирах горожан.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что независимая комиссия должна сделать самые принципиальные выводы. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев в понедельник из-за технического отключения на ТЭЦ-1 подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности на всех предприятиях ЖКХ города независимо от их форм собственности. Как сообщили в пресс-службе городской мэрии, для предупреждения возможных ЧС всем руководителям коммунальных служб и ресурсоснабжающих предприятий предписано проверить аварийный запас и назначить дежурных в ночное время суток.

В свою очередь, в пресс-службе ОАО «ТГК-14» отметили, что генеральный директор энергокомпании лично возглавил оперативный штаб по ликвидации технологического нарушения. ОАО «ТГК-14» рассчитывает к 20 часам местного времени во вторник полностью восстановить расчетный режим теплоснабжения в Улан-Удэ, нарушенный из-за аварии на ТЭЦ, сообщили в пресс-службе мэрии.

По ее данным, во вторник детские сады и школы, где тепловой режим был ниже нормы, обогревались тепловыми пушками. Между тем, по информации пресс-службы мэрии, энергетики отстали от графика, и утром температура в теплотрассах по сравнению с предыдущим днем значительно не изменилась.

Энергетики в свою очередь присовокупили, что дебиторская задолженность жителей Улан-Удэ за тепло и горячую воду на 1 декабря составила 560 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Улан-Удэ вторые сутки люди замерзают из-за кошки, устроившей аварию на ТЭЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.