В Улан-Удэ священник провел над автозаком обряд «освящение колесницы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

В Улан-Удэ в Бурятии иеромонах Николай (Щербаков), настоятель Свято-Никольского храма, посетил управление по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии и освятил кабинеты и служебные автомобили, сообщает сайт (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine) ведомства.

Среди освященного транспорта был и автозак. Обряд назывался «освящение колесницы».

Священник также поговорил с полицейскими о «духовно-нравственном воспитании молодежи и необходимости духовной работы для каждого взрослого человека».

При встрече с начальником управления наркоконтроля полковником полиции Анатолием Новокрещенных священник «пожелал коллективу крепости духа, успехов в службе и крепкого здоровья».

В сообщении на сайте бурятского МВД говорится, что приглашать священнослужителей разных религий - это «сложившаяся традиция» сотрудников наркоконтроля.

В 2016 году похожий обряд был проведен в Москве. Тогда РПЦ освятила автозаки тюремной службы, которые используются для конвоирования арестованных, сообщала пресс-служба столичного управления ФСИН. Церемонию провел помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев. Он прочитал молитву и окропил машины святой водой. Водителей автозаков отец Константин призвал быть внимательными на дорогах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Улан-Удэ священник провел над автозаком обряд «освящение колесницы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.