В Ульяновске введут график для покупки алкоголя. Мнение общественности разделилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Отныне употреблять крепкие алкогольные напитки жители Ульяновской области будут по четкому графику. В регионе подготовлен законопроект, согласно которому спиртное не будет продаваться с восьми вечера до восьми часов утра. Таким образом местные власти хотят нанести сокрушительный удар по алкоголизму и пьянству, пишут «Новые известия». Мнение общественности разделилось: бизнес-элита считает, что законопроект чиновникам на руку, население протестует, сокрушаясь грядущей недоступностью бутылки коньяка в восемь вечера, а медики напротив — радуются.

Антиалкогольная кампания в Ульяновской области стартовала с подачи губернатора Сергея Морозова. На совещании в областном правительстве глава региона не поленился лично посчитать, сколько за год выпивает водки среднестатистический ульяновец. Успешно переведя литры в бутылки, глава области пришел к выводу, что на одного жителя в среднем приходится 25 бутылок в год.

Полученная цифра настолько его озадачила, что он даже поинтересовался у подчиненных, возможно ли столько выпить. Подчиненные, краснея и запинаясь, пояснили, что вполне возможно, добавив, что, по неофициальным данным, жители Ульяновской области выпивают в год до 40 бутылок водки.

Борьбу с алкоголизмом губернатор решил начать в магазинах. Был подготовлен законопроект, согласно которому спиртные напитки крепостью выше 15 градусов запретят продавать с 20:00 до 8:00. Появление законопроекта тут же вызвало ожесточенные споры.

Бизнес-элита: «Чиновникам законопроект на руку, они имитируют борьбу «

Представители бизнеса говорят о том, что власти попросту намереваются лишить их прибыли в так называемый прайм-тайм. «Пресловутый запрет окажется на руку ряду чиновников. Дело в том, что в виде исключения получить разрешение на круглосуточную торговлю алкоголем все-таки можно, — рассказал представитель одной из местных торговых сетей. — Эта лазейка в законопроекте означает, что речь идет лишь об имитации борьбы. На самом же деле весь бизнес ринется в чиновничьи кабинеты за разрешениями».

С представителями бизнеса полностью солидарен депутат регионального парламента Вячеслав Алексейчик. «Речь идет о коррупционно емком законопроекте», — пояснил Алексейчик. «По ночам надо спать, а не водку пить. Никаких лазеек в законе быть не должно. Если запрещаем, то запрещаем», — добавляет депутат областного Законодательного собрания Александр Кругликов.

Общественность протестует, а наркодиспансеры радуются

Местная общественность тоже выступила за свободный доступ к алкоголю в темное время суток. «Одними запретительными мерами ничего не добьешься, водка дорогу всегда найдет, — заявил член региональной Общественной палаты Евгений Лытяков. — К тому же получается, что в восемь вечера добропорядочный ульяновец не сможет приобрести бутылку коньяка. Это тоже ненормально! На мой взгляд, логичнее ограничить количество торговых точек, реализующих алкоголь, и более жестко их контролировать».

Зато законопроект с радостью встретили в ульяновском наркологическом диспансере. Проблема алкоголизма в городе стоит очень остро. К примеру, за девять месяцев этого года в Ульяновской области, по официальным данным, зарегистрированы 22,5 тыс. алкоголиков, причем 4 тыс. из них — женщины.

Наркологи надеются, что новый законопроект снизит эти пугающие цифры. А руководитель ульяновской общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин называет данную инициативу «прекрасной мерой». «Нормальные люди вечерами будут употреблять качественный алкоголь в кафе или ресторане, поэтому никакой проблемы тут нет», — пояснил Долинин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновске введут график для покупки алкоголя. Мнение общественности разделилось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.