В Ульяновске оползень утащил в овраг 180 метров автомобильной дороги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

В Железнодорожном районе Ульяновска обрушилось около 180 метровтрехполосной автомобильной дороги на спуске Степана Разина, ведущем кИмператорскому мосту через Волгу. Оползень, спровоцированный талымиводами, начался 5 апреля и продолжает увеличиваться, сообщает сайт(недоступная ссылка) главного управления МЧС по Ульяновской области.

По данным ведомства, обрушение дорожного полотна произошло из-за подмываталыми водами, причем к вечеру вторника трещина составляла 100метров в длину и полметра в ширину, а по состоянию на 12:00 7 апреляширина обвала увеличилась до 10 метров, длина - до 180 метров.«Наблюдается движение грунта. Место обрушения огороженопредупредительными знаками, движение автотранспорта на данном участкеперекрыто», - говорится в сообщении МЧС.

Несмотря на это, мэр Ульяновска Сергей Панчин объявил, что оползень«Начал затухать», хотя «почва продолжает медленный сход вниз кжелезнодорожному полотну» (цитата по региональному информационномуагентству «Медиа 73»).

На территории Железнодорожного района введен режим чрезвычайнойситуации, соответсвующее постановление мэра Ульяновска опубликовано 5 апреляв 19:50 по Москве. Между тем в Сети размещено видео, котороесвидетельствует, что трещины в асфальте на месте оползня были уже 3 апреляи рядом с ними стояла секция аварийного ограждения.

Рядом с зоной ЧП находится частный сектор, жителей пока неэвакуировали, но если ситуация будет ухудшаться, места для временногоразмещения готовы.

В ликвидации последствий оползня участвуют 62 человека и 22 единицытехники. Проведено вскрытие дорожного полотна и бурение скважины длязамера уровня грунтовых вод, проведена откачка воды из скважины идренажных колодцев. Ниже зоны оползня находится железная дорога, гдепрокладывают трубу, куда будет уходить талая вода. Подход к железнойдороги укреплен железобетонными шпалами, в целях предотвращения ееобвала была задействована спецтехника, с помощью которой убираютсясошедшие с косогора земляные массы.

Однако ульяновский сайт Misanec.ru замечает, что резкого потепления в Ульяновской области в этом году небыло, весна здесь начиналась мягко, и предлагает другое объяснениепричин оползня. Со ссылкой на людей, близких к проведениюгеодезических работ и исследований в регионе, издание сообщает, чтообвал грунта могло спровоцировать строительство 23-этажного жилогокомплекса на улице Минаева. Активная фаза строительства ведетсяполгода, за этот период в грунт были вбиты многометровые сваи, а такжезаложен фундамент здания. По некоторым данным, продолжает издание, подкомплексом проходит подземная река Симбирка. Сваи, вбитые в грунт,могли перекрыть русло Симбирки, и река была вынуждена искать себедругие пути.

Иван Мирошников, почетный разведчик недр РФ, главный специалист ООО«Ульяновскэкспертиза» сообщил «Российской газете», что предупреждал об опасности строительства этогодома еще до того, как оно началось. Эксперт, который с 1959 годазанимается исследованиями на территории Ульяновской области, неупоминает о подземной реке, однако, по его словам, оползневой волжскийсклон исполосован большими древними оврагами: «Если нагрузитьнебольшой пятачок земли, возвести на нем целый микрорайон, вероятностьоползня большая. Если весь этот блок поедет вниз, пострадает наогромном протяжении железная дорога, речной порт, другие сооружения наберегу Волги. Когда-то на этом месте хотели построить гостиницу«Интурист», между линиями забитых свай образовалась большая трещина.Это лишнее подтверждение того, что место сложное. Тем более дренажамуже 45 лет, их ни разу капитально не ремонтировали, работают наизнос», - заявил Мирошников.

Руководитель ЗАО «Ульяновск ТИСИЗ» (трест инженерно-строительныхизысканий) Сергей Трибунский в видеоролике, выложенном 6 апреля ваккаунте администрации Ульяновска на YouTube, упомянул, что причинойобвала явилась человеческая жизнедеятельность, но сформулировал своюмысль туманно: «Если вас интересует вопрос, почему это произошло...Такая «катастрофа», будем называть в кавычках... Это еще не катастрофа,а незначительное природное явление, оползневые процессы такназываемые, которые были вызваны, предполагаем мы сейчас так, восновном деятельностью, связанной с жизнедеятельностью человека. Акак это связано… Ну... через поверхностные иподземные воды. Почему я говорю «поверхностные и подземные воды»? Cвязано это с количеством осадков, которое проинфильтровалось, такназываем мы, просочилось вглубь земной поверхности и насытило грунтводой. Естественно, это увеличило вес, массу, а все тяжелое стремитсявниз. Внизу овраг, и в этот овраг все сползло и движется по оврагу Глины, они при насыщении водой становятся очень скользкими, я такбуду говорить. У них сцепление теряется между собой, грунтовоесцепление теряется и - все спускается вниз. Вот и все. Под силойтяжести. Есть плоскость скольжения, в основном это условная линия, покоторой это все движется. Здесь она кругло-цилиндрическая, вогнутаялиния. Это классический оползень такой вот».

По факту происшествия прокуратура Железнодорожного района инициировалапроверку деятельности органов власти при организации противооползневыхработ, сообщает «Первый ульяновский портал». Старший помощник прокурора Василий Зимапояснил, что были назначены все необходимые экспертизы, по итогамкоторых можно будет оценить сумму ущерба. По предварительной оценке,восстановление аварийного участка будет стоить около 2,8 миллиардарублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновске оползень утащил в овраг 180 метров автомобильной дороги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.