В Ульяновске откроют памятник легендарной телеведущей Валентине Леонтьевой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

В пятницу в Ульяновске будет торжественно открыт памятник известной телеведущей Валентине Леонтьевой. 1 августа исполняется 85 лет со дня ее рождения.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Ульяновской области, памятник высотой более двух метров установят напротив Ульяновского областного театра кукол в сквере по улице Гончарова. Недавно театру было присвоено имя Валентины Леонтьевой.

Автор памятника - скульптор из Санкт-Петербурга Николай Анциферов. Он представил лучший проект скульптурной композиции на конкурс, прошедший в феврале.

Скульптура представляет собой сидящую на скамейке женщину, взгляд которой устремлен к Волге. По замыслу автора, памятник изображает Леонтьеву, вышедшую из театра и присевшую в сквере отдохнуть и полюбоваться видом на реку.

Скульптура составит единую композицию с памятным знаком, установленным 1 августа прошлого года. Он представляет собой столик и два обращенных друг к другу кресла - и, по замыслу авторов, символизирует душевное общение, мастером которого была Леонтьева.

Постамент выполнен из редкого вида гранита с Ирининского месторождения в Московской области, а сам памятник отлит из бронзы. Скульптура была изготовлена в Санкт-Петербурге.

Памятник Леонтьевой - не первая работа скульптура Анциферова в Ульяновске. Художник принимал активное участие в изготовлении скульптурной композиции на площади 30-летия Победы «Памятник Вечной Славы».

В пятницу также состоится возложение цветов на могилу Леонтьевой на кладбище в поселке Новоселки. В Ульяновске возле кукольного театра будет показано театрализованное представление с участием Хрюши, Степашки и Каркуши. В кинотеатре «Люмьер» для детей пройдет кинопоказ одной из передач «В гостях у сказки», ведущей которой Леонтьева была долгое время.

В четверг в рамках юбилея в краеведческом музее откроется выставка одного экспоната - национальной премии «Тэфи», которую ведущая получила в 2002 году.

Валентина Леонтьева скончалась на 85-м году жизни 20 мая 2007 года в селе Новоселки Мелекесского района Ульяновской области. Создание памятника - один из проектов, инициированный правительством Ульяновской области в программе по увековечиванию памяти Леонтьевой.

Программу поддержало министерство культуры и массовых коммуникаций РФ. В рамках программы в регионе уже состоялся Первый Открытый Фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Леонтьевой «От всей души». Ведется работа по созданию музея телеведущей в театре кукол, продолжается реставрация самого театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновске откроют памятник легендарной телеведущей Валентине Леонтьевой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.