В Ульяновске полицейские вымогали у женщины 500 тысяч рублей, угрожая подбросить наркотики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2013 года

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении двух стражей порядка, которые вымогали полмиллиона рублей. В противном случае полицейские грозились подбросить женщине наркотики и привлечь ее к суду, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

В настоящий момент подследственные полицейские отстранены от службы. Им грозит по 10 лет лишения свободы.

По данным следователей, с 13 по 24 октября подозреваемые «неоднократно высказывали жительнице города Ульяновска требования о передаче им денежных средств в размере 500 тысяч рублей, угрожая в противном случае подбросить наркотическое средство и организовать ее привлечение к уголовной ответственности».

В четверг вымогатели в погонах были задержаны сотрудниками СК РФ и ФСБ с поличным, при получении денег в квартире заявительницы.

«По указанному факту начальником УМВД России по Ульяновской области назначена служебная проверка», - добавили в УМВД по области.

По результатам проверки будет установлена и степень вины полицейского руководства. За упущения в работе с личным составом к начальникам вымогателей будут применены меры строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Деяния задержанных квалифицированы по п.«А, г» ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц в крупном размере), п.«А» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.

Полицейский за полмиллиона обещал место в пресс-службе МВД

Одновременно и в Нижегородской области заведено уголовное дело на полицейского, вынуждавшего женщину заплатить ему 500 тысяч рублей. В этом случае страж порядка действовал обманом, а не угрозами.

По версии следователей, еще в феврале 2013 года на сайте «Биржа труда» города Павлово потерпевшая разместила объявление о поиске работы на руководящую должность. Откликнувшийся на него младший сержант полиции, служащий в роте ППС, предложил ей свою помощь в трудоустройстве, говорится на официальном сайте регионального управления СК РФ.

«Он сообщил, что поможет устроиться на должность руководителя пресс-службы батальона специального назначения полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по Нижнему Новгороду за 500 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

При этом офицер МВД «не имел какой-либо возможности повлиять на трудоустройство гражданки», отмечают в ведомстве.

Однако он «неоднократно демонстрировал перед женщиной свои связи, создавая видимость возможности трудоустройства». Полицейский также передал ей бланки документов, необходимых для трудоустройства, а впоследствии забрал их, продолжая заверять женщину, что вопрос о ее трудоустройстве решается положительно.

Задержанному полицейскому инкриминировали ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

В Госдуме предлагают ужесточить наказание полицейским заподброс наркотиков

В Государственной думе разрабатываетсязаконопроект, которым предлагается серьезно ужесточитьнаказание полицейским за подбрасывание наркотиков при фальсификациидоказательств по делу. Об этом 15 октября сообщил ИТАР-ТАСС авторпоправок, член думского комитета по безопасности ипротиводействию коррупции Борис Резник («Единая Россия»).

По его словам, в настоящее время за совершение такихдействий, как правило, осуждают по 286-й статье УК (превышение должностных полномочий).

«Однаковозникает закономерный вопрос: откуда у них наркотики, чтобы ихподбрасывать в таких количествах, - пояснилпарламентарий. - Сегодня следствие редко вдается в эти детали».

Правда, депутат не привел аргументов, доказывающих, что ужесточение наказания заставит следователей «вдаваться в детали».

Резник подчеркнул, что в настоящий момент стражи порядкафактически превращаются в наркодельцов. «Это довольно частоеявление», - утверждает он.

По словам депутата, «необходимозаконодательно усилить ответственность за такие совершеннонемыслимые вещи, так как эти «оборотни в погонах» не толькокалечат людские судьбы, но и подрывают все усилия государствапо укреплению доверия к правоохранительным органам».

Политик считает, что адекватным наказанием за данноепреступление должно стать лишение свободы на срок от 10 до 15лет. В ближайшее время он намерен внести соответствующуюинициативу на рассмотрение палаты.

В качестве яркого примера актуальности нового законопроекта Резник привелрезонансное судебное разбирательство по делу замначальника МУМВД по Ногинску - главы криминальной полиции и службыучастковых Ногинска Ильи Юхмана, обвиняемого в превышениидолжностных полномочий. 11 октября Преображенский суд Москвысанкционировал его арест.

Помимо прочего, потомственному сотруднику МВД Юхману вменяется в вину фальсификация уголовного дела в отношении бизнесмена, которому подчиненные полицейскогоподкинули в карман куртки наркотики, а потом требовали крупнуюсумму денег за прекращение уголовного дела. Отказавшисьплатить, бизнесмен был заключен под арест, где вскорескончался.

«В настоящее время четверо подчиненных Юхмананаходятся за решеткой, двое - под подпиской о невыезде», -уточнил Борис Резник. Он напомнил, что, по версии следствия,все действия подчиненные Юхмана согласовывалилично с ним.

«Среди пострадавших от их действий - молодой адвокат поимени Артур Прель, - рассказал парламентарий. - Он открылобщественную приемную, к нему обращались люди в связи с тем,что у них отбирают земельные участки».

Адвокату удалось разоблачить «ряд крупных чиновников, а такжебывшего депутата Мособлдумы Василия Дупака». Летом 2013 года единоросс Дупак был приговорен к лишению свободы условно на срок 6 лет. Его признали виновным в хищении 2,2 тысячи гектаров земли стоимостью 15 миллиардов рублей.

В отместкуза это Прелю подбросили наркотики, причем «этопризнали многие», говорит Резник.

«Парень получил (тюремный срок) 8 лет», -заключил депутат.

Парламентарий уже длительное время добивается пересмотра этогоприговора. Недавно по его просьбе уполномоченный РФ по правамчеловека Владимир Лукин поручил своим сотрудникам изучитьуголовное дело Преля и после этого счел необходимым направитьот своего имени ходатайство в Верховный суд о его пересмотре.

«Верховный суд уже истребовал дело, и я уверен, что прежнийприговор будет, естественно, отменен», - заключил Резник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновске полицейские вымогали у женщины 500 тысяч рублей, угрожая подбросить наркотики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.