В Ульяновской области судят милиционера, который учил брата пытать людей на «электрическом стуле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

В Поволжье завершено предварительное расследование в отношении сотрудника милиции, который прямо в УВД устроил задержанному «показательные пытки». Страж порядка мучил потерпевшего электрическим током на глазах у своего брата - тоже милиционера. «Мастер-класс» удался, и необходимые признательные показания были получены.

Обвиняемому в превышении должностных полномочий садисту МВД грозит до десяти лет лишения свободы. Дело в отношении оперативника из подразделения, специализирующегося на борьбе с этнической преступностью и аморальным поведением, передано в суд, сообщает официальный сайт следственного управления Ульяновской области.

Как следует из материалов дела, в апреле 2010 года в РОВД по Засвияжскому району Ульяновска поступило заявление о хищении денежных средств в одной из компаний. «Подозрение пало на одного из сотрудников фирмы, его вызвали в отделение. Но подозреваемый на допросе наотрез отказывался от своей причастности к инциденту», - цитирует «Интерфакс» старшего помощника руководителя следственного управления Александра Сорокина.

Тогда проводивший допрос милиционер позвонил своему брату - также сотруднику милиции. «Тот приехал и со словами: «Не умеешь ты работать. Смотри, как надо!» - принялся избивать подозреваемого», - отметил Александр Сорокин.

Затем на задержанного надели наручники, посадили в машину и увезли в одно из зданий УВД по региону. «В машине его тоже били, надев пакет на голову», - добавил представитель Следственного комитета России (СКР).

По приезде в УВД пытки продолжились. Брат-наставник присоединил к ногам потерпевшего провода от динамо-машины, предварительно подложив под них мокрую тряпку, и пустил ток. «В итоге признательные показания они получили, а сотрудник фирмы потом долго лечился», - заключил сотрудник СКР.

Александр Сорокин не стал уточнять, оказался ли в итоге этот сотрудник фирмы виновен в хищении или он просто оговорил себя под пытками.

Добавим, что подозреваемый в циничном обучении пыткам занимал должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно-разыскной части №1 УВД по Ульяновской области. Ему инкриминировали пп.«А», «б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновской области судят милиционера, который учил брата пытать людей на «электрическом стуле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.