В Ульяновской области церковнослужителю-педофилу грозит 15 лет лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2009 года

Правоохранительные органы Ульяновской области поймали местного церковнослужителя, который подозревается в педофилии. В епархии рукоположенного в духовный сан извращенца охарактеризовали просто «придурком».

Арестованным за сексуальные преступления в отношении детей оказался священнослужитель из Димитровграда. 41-летнему старшему иподьякону прихода Спасо-Преображенского храма предъявлено обвинение, предполагающее до 15 лет лишения свободы, сообщает «Ульяновск online» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Ульяновской области Александра Сорокина.

Церковнослужитель был задержан в минувшую пятницу у себя дома. «Он жил с одной женщиной, у которой есть дети, - рассказал Сорокин. - У ребятишек есть друзья - мальчики-братья 9 и 10 лет».

По словам представителя следствия, «мальчишки часто бывали в этом доме, и в этот день их родители, заждавшись детей, пришли к мужчине забрать их». Там они обнаружили своих сыновей полностью обнаженными и сразу же вызвали милицию.

Мальчики рассказали следователям, что «дядя именно заставлял их заниматься всякими нехорошими делами». Поэтому задержанному и предъявлено обвинение по столь «тяжелой» статье, отметил Сорокин.

Ранее за помощником священника ничего подобного не замечали. В Симбирской-Мелекесской епархии не стали развернуто комментировать инцидент. «Ведется следствие, ну что мы можем сейчас сказать?», - заявил секретарь епархии отец Василий.

Видимо, все-таки представителя епархии уже порядком утомили просьбами дать комментарий, поэтому через пару секунд он не выдержал и в сердцах произнес в телефонную трубку: «И что вы все жареные факты ищете? Среди вас, журналистов, таких придурков, что ли, нету?».

На ответ корреспондента, что он (корреспондент) «таких придурков» среди ульяновских журналистов не встречал, отец Василий резюмировал: «Все-таки - никаких комментариев. Давайте подождем, что скажет следствие».

Между тем, арестованный иподьякон сейчас содержится в Димитровградском СИЗО. «Нам неизвестно, предприняты ли в отношении его какие-либо особые меры обеспечения личной безопасности, - добавил Александр Сорокин. - Но, учитывая, как заключенные относятся к людям, проходящим по таким статьям, я думаю, такие меры были бы вполне уместны».

Задержанному педофилу в рясе инкриминируют статью 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновской области церковнослужителю-педофилу грозит 15 лет лишения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.