В Ульяновском драматическом театре им. Гончарова состоялся фестиваль «Театр против наркотиков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

18 ноября на малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялся финальный этап III Областного фестиваля – конкурса спектаклей, инсценировок и театрализованных представлений среди самодеятельных театральных коллективов Ульяновской области “ТЕАТР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ”. В режиме нон-стоп свои творческие работы зрителям представили четыре участника-финалиста.

Для стороннего наблюдателя “Театр против наркотиков” длится всего один день: уже в течение трех лет 18 ноября на Малой сцене драматического театра проходит марафон спектаклей, посвященных теме борьбы с наркозависимостью. Однако этому многочасовому действу предшествует долгая и кропотливая работа любительских коллективов и экспертной комиссии.

- Ежегодно фестиваль-конкурс начинается в Международный день борьбы с наркоманией — 26 июня. В этот день театр, как один из организаторов, начинает принимать заявки от самодеятельных коллективов области. Обычно мы получаем порядка 15-20 заявок. В этом году в финал вышло четыре участника. Примечательно, что тема наркозависимости остается центральной, но вместе с ней коллективы поднимают “смежные” вопросы: курение, алкоголизм, беспризорность, детская преступность. Это очень важный момент, который свидетельствует о востребованности публицистического, документального театра, - рассказала заместитель директора театра и координатор проекта Анна Карвалейру.

Фестиваль-конкурс “Театр против наркотиков” проводится в рамках Государственной программы Ульяновской области “Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области” (Постановление Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 №37/413-П “Об утверждении государственной программы Ульяновской области “Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области” на 2014-2018 годы).

Партнерами Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в проведении фестиваля являются Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ульяновской области, Центр народной культуры Ульяновской области. Специалисты каждой из организаций участвовали в конкурсном отборе и вручали дипломы и ценные призы участникам.

- Управление по контролю за оборотом наркотиков третий год участвует в фестивале “Театр против наркотиков”, и это очень приятная и почетная обязанность. Участники создают творческие работы, которые впоследствии можно и нужно использовать в мероприятиях по профилактике употребления наркотических веществ. Рада сообщить, что проект продолжится и в будущем: фестиваль “Театр против наркотиков” получит финансирование в 2017 году, - рассказала заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Ульяновской области Елена Камчарова.

Победителями стали молодежные самодеятельные коллективы и инициативные группы Ульяновского колледжа культуры, Народного театра Кузоватовской ДШИ, Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности. Участники представили конкурсные работы в номинациях “Лучший спектакль”, “Лучшее театрализованное представление”, “Лучшая инсценировка (этюд)”, “Лучшая видеоинсталляция”.

Для большинства молодых артистов выступление на Малой сцене театра было не первым: в течение года подростки показывают конкурсные постановки сверстникам на школьных площадках, в исправительных учреждениях. Выпускница Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности Екатерина Валяева после окончания учебы продолжает играть в театре “Солнечный ветер”: в этом году экспертный совет решил присудить девушке диплом “За лучшую женскую роль”, отметив ее преданность важному делу и безусловную творческую одаренность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ульяновском драматическом театре им. Гончарова состоялся фестиваль «Театр против наркотиков»», автор: Кира Бюрова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.