В Уфе, на стене дома, где родился Сергей Довлатов, установят мемориальную доску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Общественность Уфы обратилась к президенту Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой поддержать проект об увековечении памяти земляка – знаменитого писателя Сергея Довлатова. К 70-летию Довлатова на стене дома в Уфе, где он родился, установят мемориальную доску. Об этом сообщила завотделом искусства министерства культуры республики Айгуль Карабулатова, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в семье театрального режиссера и литературного корректора. В середине 40-х годов семья Довлатовых переехала в Ленинград. Творческую карьеру писатель начал в Таллине, где работал корреспондентом газеты, затем - экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом. В 1976 году вернулся в Ленинград: писал прозу, но из многочисленных попыток напечататься в советских журналах ничего не вышло.

С конца 60-х Довлатов публикуется в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы публикуются на Западе. В 1978 году Довлатов эмигрировал в Вену, а затем переселился в Нью-Йорк, где впервые вышли многие его книги. Умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе, на стене дома, где родился Сергей Довлатов, установят мемориальную доску», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.