В Уфе голодающей работнице «скорой» отказали в госпитализации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2015 года

В Уфе, где продолжают голодовку работники станции скорой помощи, одну из работниц отказались госпитализировать коллеги, заявила «Интерфаксу» участница голодовки Ирина Тишина.

Она рассказала, что состояние голодающих ухудшается. ЗаведующаяОрджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова накануне вечером вновьбыла доставлена в больницу. В медучреждении женщине, голодающей 32-йдень, «поставили капельницу, после чего отказали в госпитализации ипредложили ночью покинуть приемный покой», утверждает Тишина.

Юсупова начала голодовку первой 19 марта. Со следующего дня до 2 апреля к ней присоединились еще 12 сотрудников ССМП, однако позже четверо прекратили акцию из-за угрозы здоровью. Голодающие выходят на работу и продолжают исполнять свои обязанности. Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников, решения кадрового вопроса, в частности, комплектованиябригады. Они также требуют восстановить педиатрические и детскиереанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и егозаместителя.

«На сегодняшний день в голодовке участвуют восемь человек.Последней прекратила акцию фельдшер Анна Никитина. По дороге домой онаполучила травму в транспорте, поэтому мы настояли на ее выходе изголодовки», - рассказала Тишина.

Активисты встречались с руководством Минздрава Башкирии. И.о. министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов не обоснованы. Так, активисты требовали снять с них выговоры, на что Валиев ответил, что они наложены в рамках действующего законодательства за нарушения оказания медицинской помощи. Законныхоснований для перевода старшего врача на другую подстанцию также нет, указал он.

Прокуратура республики в ходе проверки на станции скороймедицинской помощи признаков предвзятости и административного давленияруководства на сотрудников Орджоникидзевской подстанции не нашла.О готовности вмешаться в ситуацию с голодовкой заявила Общественнаяпалата Башкирии.

Осенью 2014 года сотрудники ССМП Уфы дважды - с 9 по 23 сентября ис 8 по 13 октября - проводили голодовку, требуя повышения зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе голодающей работнице «скорой» отказали в госпитализации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.