В Уфе готовятся к торжествам по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

С 21 по 23 октября нынешнего года в Уфе состоятся торжества по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ). Они пройдут после праздника жертвоприношения Курбан-байрам, который последователи ислама начнут отмечать 15 октября. Об этом рассказал накануне журналистам председатель ЦДУМ России шейх Талгат Таджуддин.

На торжество приглашены видные мусульманские деятели из арабских стран и представители духовных управлений России, учебных духовных заведений зарубежья. Как сообщил ИТАР-ТАСС глава администрации ЦДУМ муфтий Мохаммад Таджутдинов, в юбилейных мероприятиях примут участие свыше 500 человек из 30 стран мира. В рамках торжеств состоится открытие новой мечети в Демском районе Уфы, пройдет международная научно-практическая конференция «Ислам и государство в России».

История старейшего исламского центра страны начинается со знаменитого «Высочайшего Указа» императрицы Екатерины II об образовании в Уфе Оренбургского магометанского духовного собрания от 22 сентября 1788 года. Указ юридически закрепил за мусульманами статус полноправных граждан Российской Империи и явился очевидным признанием их исторической роли в становлении России как государства. Во исполнении указа было образовано «Уфимское духовное магометанского закона собрание», переименованное в 1846 году в «Оренбургское магометанское духовное собрание». С 2000 года оно носит наименование «Центральное духовное управление мусульман России».

Напомним, что глава другой крупнейшей организации российских мусульман - Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин заявил, что не принял приглашение участвовать в предстоящем праздновании в Уфе. Поводом для этого послужило несогласие Совета с рядом действий ЦДУМ, в том числе связанных с запретом на перевод Корана. В СМР утверждают, что Талгат Таджуддин был одним из инициаторов, выступивших за запрет книги азербайджанского философа Эльмира Кулиева «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык», признанной решением Октябрьского районного суда Новороссийска от 17 сентября экстремистской и подлежащей уничтожению.

«Невозможно найти разумное объяснение произошедшим за последние недели событиям, когда глава ЦДУМ Талгат Таджуддин оказался в числе группки во главе с представителем РПЦ Романом Силантьевым, инициировавшей запрет на перевод Священного Корана и ряда другой мусульманской литературы. Именно с их подачи состоялся суд в Новороссийске, и изданию Священного Корана был вынесен приговор об уничтожении», - заявил Равиль Гайнутдин.

В ЦДУМ эти обвинения опровергли, подчеркнув в специальном заявлении, что «изложенные сведения не только не соответствуют действительности, но и, более того, грубо искажают суть поднимаемой проблемы».

В подтверждение тому ЦДУМ процитировало письмо, направленное в мае этого года за подписью Талгата Таджуддина в адрес начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимура Валиулина. В нем, в частности, отмечалось, что «запрет классических произведений судами РФ дает экстремистам и террористам серьезные аргументы против нашего государства, подрывает авторитет официальных мусульманских лидеров и деморализует простых верующих». В письме содержалась просьба освободить от экспертизы переводы Корана, сборники хадисов и ряд других произведений.

В ЦДУМ отметили, что всецело разделяют обеспокоенность мусульманской общественности относительно «порой некомпетентного истолкования содержания религиозной литературы со стороны правоохранительных органов».

«Вместе с тем воспринимаем неблаговидным предлогом отказ от участия в поистине историческом для российских мусульман событии со ссылкой на ничем не подтвержденные и не проверенные слухи», - сказано в заявлении.

Сейчас в РФ действуют три основные централизованные мусульманские организации - помимо ЦДУМ, это Совет муфтиев России и Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Президент РФ Владимир Путин в мае этого года заявил о том, что считает необходимым придать общегосударственное значение празднованию 225-летия со дня создания ЦДУМ России, центр которого находится в Уфе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе готовятся к торжествам по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.