В Уфе директора научного института обвинили в присвоении средств, выделенных молодым ученым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2006 года

Прокуратура Советского района Уфы возбудила уголовное дело против исполняющего обязанности директора Института проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) РАН Николая Барыкина, назначенного на этот пост на время следствия и суда по делу главы этого учреждения ученого-физика Оскара Кайбышева.

Как сообщил агентству «Интерфакс» в пятницу и.о. прокурора Советского района Уфы Ильнур Ихсанов, 31 мая Николаю Барыкину предъявлено обвинение по ст. 285 ч.3 УК РФ («Злоупотребление служебными полномочиями») и ч.1 ст. 285-1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»).

«В этот же день решением суда Барыкин отстранен от должности руководителя ИПСМ и находится под подпиской о невыезде», - сказал прокурор.

При этом он уточнил, что Барыкин обвиняется в том, что израсходовал целевые бюджетные средства, предназначенные на обеспечение жильем молодых ученых в возрасте до 30 лет, на себя. На предварительном следствии он свою вину не признал, добавил Ихсанов.

По данным источника в правоохранительных органах Башкирии Барыкин подозревается в том, что в марте 2005 года, получив в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» от РАН 2 млн рублей на покупку квартир для молодых ученых, потратил их на другие цели.

В случае если суд признает его виновным в предъявленных обвинениях, Барыкину грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время ИПСМ вновь за последние два года остался без руководителя, поскольку директор назначается решением президиума РАН, в случае если ученый совет вдвигает на эту должность не менее двух кандидатур. Пока не выдвинуто ни одного претендента.

Первый директор и основатель ИПСМ академик Кайбышев в начале 2005 года был привлечен к уголовной ответственности. По версии обвинения, он незаконно продал иностранному партнеру из Юго-Восточной Азии технологии двойного назначения. Сам Кайбышев считает уголовное дело «сфабрикованным». Судебный процесс по этому делу проходит в настоящее время в Верховном суде Башкирии в закрытом от прессы режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе директора научного института обвинили в присвоении средств, выделенных молодым ученым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.