В Уфе медики скорой помощи начали новую голодовку из-за конфликта с руководством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

В Уфе сотрудники скорой помощи запускают новую волну протеста из-за конфликта с руководством. 19 марта бессрочную голодовку объявила заведующая Орджоникидзевской подстанции Светлана Юсупова. С 23 марта к ней планируют присоединиться две медсестры, а в дальнейшем количество участников голодовки может увеличиться, сообщает местный портал Уфа1.ru.

По словам Юсуповой, на такие крайние меры ее вынудило пойти руководство городской Станции скорой медицинской помощи (ССМП). «18 марта меня поставили перед фактом, что на подстанцию принят на постоянной основе анестезиолог-реаниматолог, без моего ведома как заведующей, и со мной, как с реаниматологом-совместителем, договор будет расторгнут. Кроме того, мне было предложено уйти с поста заведующей на должность врача - анестезиолога-реаниматолога на другой подстанции», - рассказала медик журналистам.

Она уточнила, что до этого на Орджоникидзевской подстанции работали три врача данной специальности каждый на полторы ставки и она сама по совместительству на ставку, и производственной необходимости в приеме нового сотрудника не было. «Причину я вижу в попытке оказания давления со стороны работодателя на меня лично и на сотрудников подстанции, половина которых состоит в профсоюзе «Действие», - заявила Юсупова.

Конфликт между уфимскими сотрудниками скорой и руководством ССМП вспыхнул в апреле 2014 года, когда медики, недовольные низкими зарплатами и условиями труда, выдвинули ряд требований. С тех пор работники скорой провели несколько митингов, голодовок, но полностью урегулировать конфликт так и не удалось, говорится в публикации.

Недовольство и протесты медиков были вызваны реформами в системе здравоохранения и переходом на систему финансирования в рамках Обязательного медицинского страхования (ОМС), из-за чего врачи, фельдшеры и санитары скорой стали получать меньше денег, и при этом вынуждены были работать с перегрузками.

Первая в том году голодовка работников уфимских скорых проходила с 9 по 23 сентября и была приостановлена после того, как горздрав и Минздрав Башкирии признали законность основного требования медиков - о введении 50-процентной доплаты за работу в неукомплектованных бригадах.

Однако, несмотря на все обещания, требования медиков удовлетворены не были, и 8 октября голодовка возобновилась, но в тот же день была приостановлена после того, как к протестующим по видеосвязи обратился глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, пообещав выйти на руководство горздрава и регионального Минздрава с поддержкой ряда требований протестующих и лично следить за их выполнением. Тогда в голодовке приняли участие 25 сотрудников скорой.

Столичные медики бастуют «по-итальянски"

Стоит напомнить, что с 16 марта врачи московских поликлиник, входящие в профсоюз «Действие», начали «итальянскую забастовку». Такой формат протеста заключается, в частности, в полном отказе от всякого совместительства, от обслуживания дополнительных участков, работе исключительно на ставку строго по графику.

Акция столичных медиков связана с проводимой с Москве реформой здравоохранения, предусматривающей сокращение врачей и медперсонала, а также закрытие ряда неэффективных медучреждений, в том числе больниц. Вследствие этой реформы к февралю 2015 года без работы остались уже более восьми тысяч медиков.

Против такой реформы ранее неоднократно выступали активисты и сотрудники медучреждений и прошлом году.

Также профсоюз «Действие» весной 2013 года организовал забастовку педиатров в Ижевске, после того как митинг протеста, состоявшийся там в декабре 2012 года, не привел к улучшению ситуации в медицинской системе города. Тогда ряд участников акции также объявили голодовку. В итоге в скандал вмешалась глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, и часть требований медиков была удовлетворена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Уфе медики скорой помощи начали новую голодовку из-за конфликта с руководством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.